Регистрация
» » » Киев: Февраль-2015 будет не менее жарким, нежели февраль-2014

Киев: Февраль-2015 будет не менее жарким, нежели февраль-2014

21-01-2015, 15:35

Киев: Февраль-2015 будет не менее жарким, нежели февраль-2014



Эта неделя началась с громких скандалов. Во-первых, премьер Яценюк неожиданно атаковал президентскую креатуру — министра топлива и энергетики Демчишина, обвинив того едва ли не в измене Родине и признании российского статуса Крыма за подписание с россиянами контракта на поставку электроэнергии. Во-вторых, кипрские оффшорные кампании, за которыми угадывается профиль главного днепропетровскгго бизнесмена-патриота, столь же «внезапно» выставили Украине счет на круглую сумму в 5 миллиардов долларов.

Считается, что это «ответка» на лоббируемый Порошенко закон, выводящий компанию «Укрнафта» из-под полного влияния группы «Приват» и попытки Порошенко через своих людей в парламенте взять под контроль управление и распределение прибыли добывающих компаний, в которых государству принадлежит 50% плюс одна акция.

Петр Порошенко оказался в тисках между свободой и необходимостью. Как глава государства и как человек из бизнеса, он не может не понимать, что лишь достижение хоть какого-то компромисса с Россией является в нынешних условиях залогом выживания украинской экономики, а вместе с ней и бюджета, и социалки.

Как политик, заботящийся в первую очередь о своем выживании на политическом поле и оттеснении конкурентов от кормушки, он точно так же ясно понимает, что, если он вдруг действительно станет «президентом мира» не на словах, а на деле, то есть реально отведет войска, прекратит войну и начнет переговоры с народными республиками Донбасса, его сметут свои же «ястребы», уже развернувшие не только медиакампанию по всем фронтам под лозунгом войны до победного конца, но и начавшие наступление на кадровые позиции Порошенко внутри самой власти.

В такой ситуации Порошенко ничего не остается делать, кроме как продолжать шизофреническую игру в АТО, не называя вещи своими именами. То есть, Крым и Донбасс мы, конечно, вернем, чтоб вы даже и не сомневались. И даже возродим там украинство. Но вот с кем и за что мы ведем войну, непонятно. И объяснять миллионам людей, ради чего их близких гонят на фронт, становится все сложнее.

Именно поэтому на острие внутривластного противостояния в Киеве оказался вопрос о введении военного положения. Ради того, чтобы его ввести, «ястребы» из группировки Яценюка-Турчинова уже сейчас готовы пожертвовать Петром Порошенко и списать его «в политический утиль».

Ведь ситуация в стране дошла до той точки, когда война становится так же неизбежной, как пожар в «Вороньей слободке» из романа Ильфа и Петрова, подожженной с шести концов сразу ее же обитателями, чтобы получить страховку. Сейчас именно война является для экстремистского крыла украинской элиты такой «страховкой» как от народного гнева, так и от гнева зарубежных кукловодов. Война спишет все и позволит на время сплотить общество, увести его внимание от истинных виновников трагедии страны на очередного «козла отпущения».

Сегодня украинские элиты ради самосохранения готовы поджечь Украину. И это совсем не фигура речи. Послушайте одну из самых одиозных фигур нового режима — экс-главу президентской администрации Сергея Пашинского. Он говорит, что документы на введение военного положения уже подписаны и лежат в конверте. Надо полагать, на столе у секретаря Совбеза Турчинова. Дело за малым. За формальным поводом. Но тут — было бы желание. Поэтому я бы очень серьезно отнесся к словам Пашинского о том, что военное положение введут, «если в Черниговской области или в Харьковской появится хоть одна российская диверсионная группа».

Глядя на то, как стремительно расширяется территория режима АТО, захватив Харьковскую а теперь уже и Запорожскую область, несложно представить, как уже в какой-либо из центральных областей взорвут мост, нападут на погранотряд, или расстреляют мирный автобус. Ведь цель оправдывает средства, а «виновные»-то уже давно назначены. Если доктор сказал – «война», значит, будет война.

Если же Порошенко будет мешать этим планам, его, как я уже сказал, просто уберут. И хорошо, если позволят тихо уехать из страны. Слишком много за последнее время появилось информации о военном перевороте. Даже если в этих инсайдах есть лишь половина правды, февраль-2015 будет не менее жарким, нежели февраль-2014.

Согласно одному из гуляющих по кулуарам сценариям, точкой отсчета должна стать годовщина кровавых событий на Майдане 19-21 февраля. Неслучайно именно сейчас активизировались попытки свалить еще одного президентского ставленника в силовом блоке- генпрокурора Ярему.

Действительно, прошел год, виновные в смертях на Майдане не найдены и не наказаны, масштабы коррупции таковы, что Арбузову с Клименко и пресловутому «Стоматологу» остается лишь молча завидовать, олигархи жируют у руля власти, а «наші хлопці гинуть в донецькому аеропорту та у Пісках» — в то время, как предатели на Банковой «сливают Донбасс Путину».

В такой ситуации самое время вспомнить о «народе» в лице Майдана. Благо, что вся необходимая работа по обеспечению видимости легитимности перехвата власти уже проведена.

Помните ту совершенно похабную историю с выкручиванием рук парламентариям для принятия закона об увеличении полномочий СНБО и его аппарата? Тот закон, нарушающий массу статей Конституции, все-таки приняли. И теперь у нас есть параллельное правительство во главе с Турчиновым. Человеком, который уже доказал что ради власти не остановится ни перед чем.

Осталось что? Правильно, опять-таки, формальный повод. Таким поводом, позволяющим СНБО официально узурпировать власть в стране, наплевав на Конституцию, может быть только война и временные законы военного времени.

Так что как ни крути, а все сходится на ВОЙНЕ.

По сути, у Порошенко осталось только два выхода из этой непростой ситуации. Первый целиком умещается в логику известной поговорки о том что «если не можешь победить, возглавь». Иначе говоря, президентская риторика станет еще более жесткой и агрессивной, а все мирные планы пойдут гулять лесом. Но тогда и ответственность за неизбежные плачевные последствия придется разделить с Турчиновым, Коломойским и Ко.

Второй вариант- попытаться переломить ситуацию в свою пользу, уничтожив или максимально ослабив как влияние партии войны на политику в стране, так и хватку «заклятых друзей» на собственной шее. Но для такого кардинального разворота у Порошенко слишком мало времени и слишком мал кредит доверия во всех слоях общества.

Алексей Блюминов

Источник: dnr-news.com

Автор: Memory
Прочитали - 193
Распечатать
Похожие новости:
Киев готов объявить войну России, конверт с решениями остается только распечатать, но тогда Запад денег больше не даст (видео)

Киев готов объявить войну России, конверт с решениями остается только

Новороссия
Украинские власти не могут определиться с путём решения военного конфликта в стране

Украинские власти не могут определиться с путём решения военного

Политика
Депутат Рады об условиях объявления Украиной войны РФ

Депутат Рады об условиях объявления Украиной войны РФ

Политика
Зачем Путин призывает Порошенко остановить войну?

Зачем Путин призывает Порошенко остановить войну?

Общество
СМИ: Путину пора наконец определяться с Донбассом

СМИ: Путину пора наконец определяться с Донбассом

Политика
Миролюбивые убийства жителей Донбасса в соответствии с европейскими ценностями

Миролюбивые убийства жителей Донбасса в соответствии с европейскими

Новороссия
Порошенко: мы вернем Донбасс и возродим на Донбассе украинство

Порошенко: мы вернем Донбасс и возродим на Донбассе украинство

Политика
Начался обратный отсчет до Второй украинской войны

Начался обратный отсчет до Второй украинской войны

Политика
По словам Порошенко, один день войны на Донбассе для Киева подорожал на $2 млн и превысил $10 млн (видео А. Шария)

По словам Порошенко, один день войны на Донбассе для Киева подорожал

Новороссия
Эксперт: Порошенко отдадут под трибунал

Эксперт: Порошенко отдадут под трибунал

Политика
СМИ: в СНБО Украины не исключают введения военного положения в стране

СМИ: в СНБО Украины не исключают введения военного положения в стране

Новороссия
Порошенко: Задачей нового секретаря СНБО является реализация мирного плана

Порошенко: Задачей нового секретаря СНБО является реализация мирного

Новороссия
Администрация Порошенко: Если будет война с Россией, воевать будут

Администрация Порошенко: Если будет война с Россией, воевать будут

Новороссия
Михаил Леонтьев: Киев не будет стремиться к переговорам

Михаил Леонтьев: Киев не будет стремиться к переговорам

Политика
Введение военного положения на Донбассе следует ожидать к весне

Введение военного положения на Донбассе следует ожидать к весне

Новороссия
К киевскому закону

К киевскому закону "об особом статусе Донбасса"

Политика
Петр Фёдорович Порошевич. К киевскому закону «об особом статусе Донбасса»

Петр Фёдорович Порошевич. К киевскому закону «об особом статусе

Новороссия
Эксперт: Порошенко будет завидовать судьбе Януковича

Эксперт: Порошенко будет завидовать судьбе Януковича

Общество
Порошенко против введения военного положения в Украине

Порошенко против введения военного положения в Украине

Общество
Ляшко заявил о введении Порошенко военного положения

Ляшко заявил о введении Порошенко военного положения

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика