В Раде собираются лишить россиян права собственности в украинских СМИ и запретить «трансляцию российской продукции»

В Верховной Раде предлагают лишить россиян права собственности в украинских СМИ и запретить «трансляцию российской продукции в эфире украинских каналов».
Фракция «Народный фронт» в Верховной Раде Украины настаивает на рассмотрении на ближайшем заседании парламента пакета законопроектов по информационной безопасности страны.
Об этом заявила в понедельник в ходе согласительного совета Рады председатель парламентского комитета по вопросам информации и свободы слова Виктория Сюмар («Народный фронт»).
«Информационным пакетом, в частности, предлагается лишить россиян права собственности в украинских СМИ, а также запретить трансляцию российской продукции в эфире украинских каналов», — сказала Сюмар.
На прошлой неделе в Верховную Раду был внесен проект постановления «О временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины».
Оно предусматривает, что Служба безопасности сформирует перечень СМИ Российской Федерации, которые задействованы в якобы ведении «информационной войны против Украины» и сотрудникам которых должна быть приостановлена аккредитация на Украине.
Аккредитация приостанавливается как для журналистов, так и для всех представителей таких российских СМИ (продюсеры, операторы, технический персонал).
Игнорируя международное право, служба безопасности Украины уже выслала из страны 88 российских журналистов.
Глава Союза журналистов Москвы (СЖМ) Павел Гусев назвал этот проект не соответствующим демократическим принципам.
Если Украина стремится в Европу, то она должна соблюдать нормы демократии, к которым относится и свобода прессы, сказал Павел Гусев.
Гусев также заявил, что общественным организациям России следует обратиться с заявлением по этому поводу в международные структуры, и СЖМ рассматривает такую возможность.
Возможный запрет вызвал негативную реакцию и у украинских экспертов. По мнению социолога, учредителя компании Research and Branding Group Евгения Копатько, возможный запрет деятельности российских СМИ на Украине будет иметь обратный эффект и может обернуться ростом их популярности.
«Российские каналы могут быть площадкой если не для соревнования, то для аргументов с той и с другой стороны. Для наших граждан было бы полезнее смотреть разные источники информации, и делать свое собственное уникальное мнение относительно событий», — заявил Евгений Копатько.
В свою очередь, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что «бороться с информацией путем закрытия доступа к ней — это абсолютно провальный путь».
Читайте также
- «Свобода слова» на новой Украине: закрыт последний независимый ресурс в украинском сегменте интернета — сайт odnarodyna.com ua
Источник: rusvesna.su

СБУ ужесточит правила допуска журналистов на Украину
Политика
Ситуация на Украине. Хроника событий. 2 февраля
Политика
В Верховной раде предлагают лишить россиян права собственности в
Политика
Эксперты: запрет деятельности СМИ РФ на Украине может обернуться
Политика
?Министерство информационной политики Украины соберёт интернет-армию
Политика
Павел Гусев: если Украина стремится в Европу, то она должна соблюдать
Политика
Свобода и демократия: на Украину не будут пускать российских
Политика
Сюмар: Украина запретит на своей территориии СМИ РФ
Политика
Киевская власть хочет лишить украинцев любой информации из России
Политика
Киевская власть хочет установить «железный информационный занавес» с
Политика
Глава информкомитета хочет запретить СМИ РФ в Украине "уже завтра"
Новороссия
В Раде зарегистрирован проект обращения к США с просьбой сделать Киев
Политика
Союз журналистов Москвы назвал поведение Пореченкова подлостью
Общество
МВД Украины хочет запретить вещание каналов, где есть акционеры из РФ
Новороссия
Турчинов предложит запретить российские сериалы
Общество
В Верховной Раде пригрозили лишить РФ права на проведение ЧМ-2018
Общество
У Тягнибока очередной приступ нацизма головного мозга
Политика
СБУ объявила в розыск ряд российских журналистов
Общество
МИД Украины: Россия направляет диверсантов под видом журналистов
Политика
Турчинов: принять меры по безопасности журналистов на Украине
Политика