Регистрация
» » » Кому не придет повестка в украинскую армию

Кому не придет повестка в украинскую армию

4-02-2015, 15:52

Повестки нынче приходят не только тем, кто когда-то служил или проходил военную кафедру, но и тем, кто автомат Калашникова видел лишь в кино.

А с уклонистами будут бороться с помощью прослушки телефонов. «Вести-Украина» выясняли, кому все же стоит ждать «привет» из военкомата.

Кого берут

40-летний киевлянин Тарас получил повестку в первый же день мобилизации, 20 января. Призывник говорит, что на учения его не отправили решением медкомиссии, но у него есть знакомые, которых и без военного опыта таки призывали служить в зону АТО.

«В военкомате я встретил многих ребят, которые не служили, не заканчивали военную кафедру, но все равно олучили повестки. Нам объяснили, что есть нехватка людей и план призыва, так что мобилизовать могут даже, если ты, грубо говоря, просто ходишь и тебе до 60 лет», — рассказал киевлянин.

Заместитель военкома Киевского горвоенкомата Игорь Слюсаренко говорит: повестки действительно приходят «необстрелянным». Правда, по словам Слюсаренко, этих людей в зону АТО не возьмут, а лишь проверят.

«Поскольку в скором времени может быть подписан указ президента о срочной службе, молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет не мобилизуются. Но повестки могут приходить тем, кто старше, и они не имеют военной подготовки. Они должны будут пройти медкомиссию.

Таким образом мы планируем работу и изучаем призывной ресурс», — говорит замвоенкома. Впрочем, замначальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Владимир Талалай уточнил: «Тех, кто не имеет воинской подготовки, мобилизовать будут в последнюю очередь».

Для них, по его словам, будут подбирать специальности, которым можно обучить буквально за полтора месяца. «Например, стрелок механизированного отделения: чтобы им стать, необязательно иметь опыт службы в армии», — говорит Талалай.

Владельцам «белого билета» переживать насчет мобилизации не стоит. Военкомы говорят: тех, кого сняли с военного учета по состоянию здоровья, призвать могут только, если будет введено военное положение и всеобщая мобилизация.

«И даже в таком случае белобилетников смогут отправить служить далеко не во все подразделения. Они не смогут, например, служить в высокомобильных десантных войсках, не будут морпехами, летчиками», — сообщили нам военкомы из Львовской области.

Уклонистов будут прослушивать

Вчера депутаты в первом чтении приняли закон, позволяющий проводить в отношении уклонистов негласное следствие. Это означает, что могут прослушивать телефонные разговоры и читать СМС, чтобы вычислить их месторасположение.

«У нас многие под влиянием российской пропаганды, многие уклоняются от мобилизации», — заявил автор проекта депутат Иван Винник, объясняя необходимость принятия закона. Спикер ВР Владимир Гройсман пообещал, что ко второму чтению законопроект будет подготовлен по сокращенной процедуре и принят в окончательной редакции уже на следующей неделе.

Юрист Эдуард Багиров считает, что Рада пускает в ход все козыри, чтобы бороться с уклонистами. «Такое решение парламента усилит выполнение закона из-за страха получить наказание, — сказал „Вестям” Багиров. — Другой вопрос, что следователи могут использовать эти возможности для решения своих бизнес-интересов или чтобы искусственно создавать уголовные проблемы».

Заселяют польские отели

Пока же некоторые мужчины ищут любые способы, чтобы избежать повестки. Недавно в Прикарпатье задержали человека, который вербовал для работы в России мужчин. Причем обещал не только хорошую зарплату, но и липовые справки из военкомата для пересечения границы. Сейчас им занимается милиция.

Но говорят, что таких объявлений в газетах Западной Украины хватает. Но едут не только в Россию. Те, кто не хочет идти на фронт, сейчас буквально заполонили гостиницы пригородных польских городов — Перемышль, Медыка, Жешув и другие. «Да, действительно, в последнюю неделю у нас активно бронируют номера и заезжают мужчины из Украины», — сказали нам в отеле в польском городе Перемышль.

Ловят на бирже труда

Теми, кто бежит от армии, занимаются правоохранители. А безработным повестки теперь вручают прямо в центрах занятости.

Алексея Кравченко из Днепродзержинска мобилизовали в местном центре занятости. Мужчина говорит: таких, как он, в родном городе — десятки. «Я потерял работу еще до Нового года и, поскольку время сейчас непростое, решил стать на учет в центр занятости. Там нужно каждый месяц отмечаться, и когда я в очередной раз приехал, мне вручили повестку.

В армии я служил, так что в указанный срок явился в военкомат, но был в шоке, потому что там было полно тех, кого „заловили” в центре занятости», — рассказал Алексей. В Генштабе говорят: все законно. Раздавать повестки могут представители военкомата, работодатель, сотрудники жэка (например, дворники), а также работники социальных служб, куда также входят центры занятости.

Неделя на явку в военкомат, иначе — срок

Как рассказал «Вестям» замначальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Владимир Талалай, тех, кто уклоняется от мобилизации, ищут и привлекают к ответственности сотрудники МВД, прокуратуры, военной службы правопорядка, а также военкомы. Что считать уклонением? Если вы не явились в военкомат в течение семи дней после получения повестки без уважительной причины.

Даже если вы переехали в другую область и не стали в местном военкомате на учет в течение трех месяцев. Правда, по словам замвоенкома Киевского военкомата Игоря Слюсаренко, то, что вы уклонист, нужно доказать. «Уклонисты есть, ими занимаются правоохранители, разбираются и в каждом случае устанавливают степень вины и наказания.

Но есть также случаи, когда человек пришел в военкомат позже, а его документы уже передали правоохранителям. Был случай, что человек из-за работы не смог вовремя прийти, но потом все объяснил», — говорит Слюсаренко.

Читайте также

  • Запорожье против мобилизации: народный сход постановил — мужиков в армию не отдавать, а военкома выгнать (ВИДЕО)
  • Матерям, женам, невестам и призывникам Украины — мотивирующий мобилизационный видеоролик

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: gennady2
Прочитали - 188
Распечатать
Похожие новости:

"Могилизации" подлежат все, кроме владельцев "белого билета" (укроСМИ)

Новороссия
Доскакались... - Уклонистам начали продавать справки для выезда за границу(укроСМИ)

Доскакались... - Уклонистам начали продавать справки для выезда за

Новороссия
СМИ: нежелание украинцев служить в армии грозит срывом мобилизации

СМИ: нежелание украинцев служить в армии грозит срывом мобилизации

Политика
Жители Волынской области восстали против мобилизации

Жители Волынской области восстали против мобилизации

Новороссия
«Кто работать-то будет?» Украинский бизнес обеспокоен мобилизацией

«Кто работать-то будет?» Украинский бизнес обеспокоен мобилизацией

Новороссия
Военкоматы вылавливают  призывников по предприятиям (укроСМИ)

Военкоматы вылавливают призывников по предприятиям (укроСМИ)

Новороссия
В Центрах занятости Днепропетровска военкоматы отлавливают «пушечное мясо» (Видео)

В Центрах занятости Днепропетровска военкоматы отлавливают «пушечное

Новороссия
Украинцы скрываются от мобилизации через взятки дворникам (укроСМИ)

Украинцы скрываются от мобилизации через взятки дворникам (укроСМИ)

Новороссия
На Украине повестки приходят даже инвалидам

На Украине повестки приходят даже инвалидам

Политика
Старт мобилиза-ции: повестки шлют даже инвалидам (укроСМИ)

Старт мобилиза-ции: повестки шлют даже инвалидам (укроСМИ)

Новороссия
Кто попадет под четвертую волну мобилизации

Кто попадет под четвертую волну мобилизации

Общество
Украинских призывников ждет выбор — восточный фронт или тюрьма

Украинских призывников ждет выбор — восточный фронт или тюрьма

Новороссия
На Украине при необходимости будут мобилизовывать женщин

На Украине при необходимости будут мобилизовывать женщин

Политика
На Украине в армию начнут призывать женщин

На Украине в армию начнут призывать женщин

Новороссия
Скачите дальше - Украинцам рассылают повестки без объявления мобилизации (укроСМИ)

Скачите дальше - Украинцам рассылают повестки без объявления

Новороссия
На Украине продолжается мобилизация

На Украине продолжается мобилизация

Политика
На Украине начинается четвертая волна мобилизации: мужчины массово получают повестки

На Украине начинается четвертая волна мобилизации: мужчины массово

Новороссия
На Херсонщине призывники уклоняются от призыва

На Херсонщине призывники уклоняются от призыва

Новороссия
Украинцы скрываются от призыва в Штатах

Украинцы скрываются от призыва в Штатах

Общество
Опрос популярного украинского издания: треть читателей получили повестки, но пойдут в военкомат лишь 10 процентов

Опрос популярного украинского издания: треть читателей получили

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика