Терпя поражение на фронте, ВСУ усиливают диверсионную работу в тылу Новороссии

Украинские оккупанты забрасывают на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик диверсантов, одетых в форму ополчения ДНР и ЛНР, а также вооруженных сил России.
Об этом заявил сегодня заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
«В связи с провалами планирования боевых операций украинскими силовиками на всех направлениях и, как следствие, огромными потерями в живой силе и технике, командование ВСУ все чаще применяет тактику заброски диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) на территории, подконтрольные властям ДНР и ЛНР. Задача таких подразделений не только корректировать огонь артиллерии и наносить минометные удары, но и запугать местное население и дискредитировать Вооруженные Силы ДНР и ЛНР», — сказал Басурин.
Ежедневно специалисты силовых ведомств народных республик Донбасса выявляют в среднем до трех таких ДРГ. В состав украинских диверсионных групп, как правило, входят бывшие сотрудники спецслужб и МВД Украины, оставшиеся на территории республик, но не захотевшие работать в составе силовых органов.
«Однако за последнее время участились случаи проникновения ДРГ из-за линии фронта. Донецк и Луганск — большие города, и их невозможно перекрыть полностью. Информация о планируемых диверсионных операциях поступает, в основном, по линии разведки, а также от украинских военнослужащих, сдавшихся в плен»,- подчеркнул Басурин.
Например, в начале февраля появилась информация о заброске в Донецк и Луганск нескольких диверсионных групп в полевой форме с эмблемами армии ДНР и ЛНР, которые должны были совершать поджоги домов в частном секторе пригородов Донецка, а также уничтожать представителей местных властей и поддерживающих их местных жителей.
Эти группы сформировали из прошедших специальную подготовку под руководством иностранных инструкторов и представителей «Правого сектора», батальона «Азов» и других нацистов.
Новым в последнее время стало то, что СБУ стала применять тактику дискредитации не только Вооруженных Сил ДНР и ЛНР, но и ВС Российской Федерации, которые якобы участвуют в боевых действиях на Донбассе.
В ночь с 31 января 2015 г. на 1 февраля 2015 года в г. Донецк прибыла диверсионная группа, переодетая в военную форму Вооруженных Сил Российской Федерации, в количестве 12 человек. Возглавлял диверсионную группу штатный офицер СБУ Александр Сулика.
Группа должна была проводить теракты в отношении мирного населения, чтобы можно было свалить вину за них на ополченцев и российских военнослужащих. Эта ДРГ уже ликвидирована.
Читайте также
- Сводка: активизировались украинские диверсанты, в прибрежной зоне у Мариуполя ВСУ минируют территорию
- В Донецке ликвидированы две группы украинских диверсантов, проникших в город из пос. Пески — временно оккупированной территории
- Украинские диверсанты в Донецке ведут огонь по местам массового скопления людей (ВИДЕО)
Источник: rusvesna.su

Минобороны ДНР: каратели получили приказ заминировать железную дорогу
Новороссия
Бойцы ДНР отлавливают переодетых ополченцами украинских диверсантов
Политика
Украинские диверсанты запугивают жителей Донбасса и наводят артиллерию
Политика
Киев забрасывает на территорию ДНР и ЛНР диверсантов в форме
Новороссия
В Донецке ликвидированы две группы украинских диверсантов, проникших
Новороссия
Армия ДНР сбила 2 штурмовика над Дебальцево, — Минобороны ДНР
Новороссия
Басурин: Из Дебальцевского котла эвакуированы офицеры генштаба ВСУ
Новороссия
Минобороны ДНР: за сутки из-за обстрелов киевскими силовиками погибли
Политика
Кремль: конфликт на Украине продолжится, пока Киев, ДНР и ЛНР не
Новороссия
Минобороны ДНР: украинские спецслужбы готовят акции террора в
Политика
Минобороны ДНР: враг пытался прорываться, но перешел к обороне, за
Новороссия
Ополченцы ДНР остановили украинские танки под Еленовкой
Политика
Минобороны ДНР: под завалами аэропорта Донецка найдены тела в форме
Политика
Глава ДНР Александр Захарченко: наша задача найти и уничтожить
Новороссия
Общие потери вооруженных сил Украины в районе донецкого аэропорта
Новороссия
Александр Захарченко: МГБ и МВД ведут ежедневную работу по поиску
Новороссия
В Донецке активизировались украинские диверсанты: утром произведен
Новороссия
В Донецк проникли украинские диверсионные группы. 4 из 6 ДРГ уже
Новороссия
В Донецк ежедневно проникают порядка трех РДГ противника
Новороссия
В Донецке ликвидированы три крупные диверсионные группы
Новороссия