Инфляция в России в 2015 году почти достигнет 16%

Ранее утвержденный годовой прогноз по инфляции остается в силе — 15,8% в среднем за год и 12,2% декабрь к декабрю, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
«У нас есть годовой прогноз, который мы внесли: 12,2% декабрь к декабрю и 15,8% среднегодовая. Нет оснований его пересматривать», — сказал он.
Улюкаев вновь подтвердил, что пик инфляции в России придется на март—апрель, и затем цены начнут снижаться.
«Пик инфляции, я думаю, что это март—апрель. Про размер трудно сейчас сказать, в интервале между 15 и 17%», — сказал он, уточнив, что основную долю в инфляции занимает переоценка товаров после обвала рубля — сначала импортных, а затем и остальных.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина также считает, то такое неожидаемое резкое обесценивание рубля привело к росту цен.
«Видимо, мы и Банк России в своих прогнозах немножко неточно себе представляли, как произойдет этот перенос. Будем надеяться, что его длительность, этого эффекта, сократится и прекращение его действия тоже будет раньше», — пояснил Улюкаев.
Как он отметил, рост цен зависит от динамики курса рубля. «Влияние переноса будет большим и зависит от того, нашли мы курсовое равновесие или нет.
Если нашли, то эффект исчерпается во II квартале, если нет — оно будет продолжаться. Если мы исходим из того, что главными являются девальвационные ожидания и девальвация, значит, главное средство — это достижение стабилизации на внутреннем валютном рынке, чтобы эффект переноса перестал работать», — сказал Улюкаев.
Источник: rusvesna.su

Улюкаев: инфляция в России в марте-апреле достигнет 15-17%
Экономика
Улюкаев: инфляция по итогам 2015 года может составить около 12%
Экономика
Улюкаев: макропрогноз развития экономики РФ на 2015 год рассчитан из
Экономика
Пик инфляции в 17% ожидается в первом квартале
Экономика
Минэкономразвития ожидает весной пик инфляции на уровне 15-17%
Новороссия
МЭР ожидает весной пик инфляции на уровне 15-17%
Новороссия
МЭР считает необходимым пересмотреть параметры ВВП РФ и инфляции в
Экономика
Улюкаев: инфляция в РФ по итогам 2014 года не превысит 10%
Экономика
Набиуллина: инфляция в РФ начнет снижаться со второго квартала 2015
Экономика
Улюкаев: инфляция в России по итогам 2014 года может составить не
Экономика
Минэкономразвития и ЦБ РФ рассчитывают в 2015 году на снижение темпов
Экономика
Улюкаев верит в укрепление рубля
Новороссия
Улюкаев спорит с Банком России насчет целевого уровня по инфляции
Экономика
Улюкаев: МЭР настаивает на индексации тарифов для РЖД
Общество
Улюкаев ожидает инфляцию в 7,7-7,8% в июне
Экономика
Улюкаев предсказал пик годовой инфляции в июне
Общество
МЭР: экономика РФ во II квартале может войти в рецессию
Экономика
Глава МЭР: коррекция курса рубля была предсказуемой
Экономика
Улюкаев: инфляция будет меньше 5% даже при падении рубля
Экономика
Улюкаев: прогноз по инфляции не будет пересмотрен
Экономика