Владимир Путин об итогах переговоров в Минске (ВИДЕО)

Президент РФ Владимир Путин отметил, что задержка на переговорах по украинскому урегулированию в Минске была связана с отказом Киева от прямых контактов с ополченцами.
«Кстати говоря, почему так долго шли согласования… Я думаю, что это связано с тем, что, к сожалению, киевские власти до сих пор отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик», — заявил президент журналистам по итогам переговоров.
«Даже несмотря на то, что они непризнанные, но надо исходить из реалий жизни, и если все хотят договориться на долгосрочной основе выстроить отношения, то нужно пойти на прямые контакты», — добавил российский лидер.
На переговорах в Минске стороны договорились о прекращении огня в зоне конфликта в Донбассе с полуночи 15 февраля и отводе тяжёлых вооружений.
«Договорились, на мой взгляд, о многом. Первое — договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля», — сказал российский лидер.
Вторая позиция, которую президент РФ считает чрезвычайно важной, — отвод тяжёлых вооружений «от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях — для ополчения Донбасса».
По итогам переговоров представители ДНР подписали документ по урегулированию. По словам лидера Донецкой народной республики Александра Захарченко, это удалось благодаря гарантиям лидеров России, Франции и Германии.
Также сторонами было оговорено, что одним из условий восстановления Киевом контроля за границей с РФ является проведение конституционной реформы на Украине.
Читайте также
- Переговоры «нормандской четверки» в Минске завершились. Текстовая трансляция (ФОТО)
- МОЛНИЯ: Есть договоренность об отводе тяжелых вооружений и прекращении огня с 00:00 15 февраля, — Путин
Источник
Источник: rusvesna.su

Порошенко успокаивает «нациков»: Никакой автономии, никакой
Новороссия
Путин: в Минске договорились о прекращении огня в Донбассе
Политика
Договоренность о прекращении огня в Минске
Новороссия
«Не лучшая ночь в жизни»: Путин рассказал о минских переговорах
Политика
Путин: Стороны договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля
Политика
Владимир Путин: На переговорах в нормандском формате удалось
Политика
Порошенко сообщил о создании буферной зоны в Донбассе
Политика
Путин и Порошенко договорились об освобождении Савченко
Политика
МОЛНИЯ: Есть договоренность об отводе тяжелых вооружений и
Новороссия
Путин: нам удалось договориться о главном
Политика
Переговоры в Минске завершились
Политика
Главы «нормандской четвёрки» завершили переговоры в Минске
Политика
Главы «нормандской четвёрки» завершили переговоры в Минске
Политика
На Минских переговорах согласованы почти все вопросы, кроме контроля
Новороссия
На Минских переговорах согласованы почти все вопросы, кроме контроля
Новороссия
Представитель ДНР вылетел в Минск на переговоры контактной группы
Новороссия
Еврокомиссия: на переговорах "нормандской четверки" в Минске возможен
Политика
В Минске завершились переговоры контактной группы по Украине
Новороссия
Делегация ДНР готова выехать в Минск на переговоры контактной группы
Политика
Завтра в Минске продолжатся переговоры по ситуации на Донбассе
Новороссия