МИД РФ: Министр иностранных дел Украины мог бы еще попросить оружие у США

Замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова прокомментировала ряд заявлений министра иностранных дел Украины Павла Климкина.
13 февраля, на следующий же день после переговоров «нормандской четверки» в Минске, он заявил, что Украина не брала на себя никаких обязательств по изменению Конституции ради особого статуса Донбасса.
Мария Захарова в интервью «Русской службе новостей» отметила, что главе МИД Украины следует согласовывать свою позицию с руководством страны прежде, чем делать столь громкие заявления.
По ее мнению, такие заявления не способствуют объединению Украины, над которым сейчас в государстве должны работать в первую очередь.
— Они бы сейчас еще начали заявлять, что хотели бы поставок оружия из США. Это тогда точно бы не решило вопрос консолидации общества, — сказала Мария Захарова. — Последние месяцы стали для многих решающими в своем неприятии официального Киева.
Люди Донбасса поверили в перемирие, вернулись, и многие были убиты. И сейчас самый главный вопрос в том, как убедить этих людей поверить заново Киеву, поверить друг другу. И зачем этому мешать подобными заявлениями?
Напомним, сегодня глава украинского МИД Павел Климкин сделал очередное заявление, основанное на вольной трактовке итогов 14-часового дипломатического марафона в Минске. Вслед за отказом от амнистии лидеров ополчения он объявил, что Украина не брала на себя никаких обязательств о внесении конкретных изменений в Конституцию относительно Донбасса.
Напомним, пятый пункт «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» утверждает, что стороны должны «обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».
Шестой пункт подписанного в Минске соглашения подразумевает освобождение и обмен заложников или незаконно удерживаемых людей с обеих сторон в формате «всех на всех». Однако точных данных о списках конкретных заключенных и пленных, а также о категориях преступлений, которые попадают под амнистию, пока нет.
Вместе с тем Киев по-прежнему рассчитывает на освобождение украинской летчицы Надежды Cавченко, которая с июля 2014 года находится под арестом в России. Решение об амнистии заключенной анонсировал Петр Порошенко, подчеркнув, что Россия якобы согласилась пойти на этот шаг на переговорах в Минске.
Источник
Источник: rusvesna.su

Отказ Киева амнистировать лидеров Ополчения означает нежелание
Новороссия
Россия уличила главу МИД Украины в профнепригодности
Новороссия
Киев придумал «особый» подход к минским договоренностям
Политика
Захарченко и Плотницкий не попадают под киевскую амнистию
Новороссия
О чем договорились участники встречи в Минске: итоговые документы
Вооруженные силы мира
Украина отказалась помиловать лидеров ополчения
Политика
Порошенко: виновные в уничтожении Boeing не попадут под амнистию
Общество
Нидерланды бьют тревогу из-за нового плана по Донбассу
Политика
Эксперт: Минск-2 закончится быстрее и намного кровавее
Политика
Порошенко соврал: он не собирается выполнять достигнутые в Минске
Новороссия
Минск 2 Некоторые итоги…
Новороссия
Мы дадим этот шанс Украине, чтобы она поменялась, — главы ЛНР и ДНР
Новороссия
Комплекс мер по выполнению Минских соглашений (ДОКУМЕНТ)
Новороссия
Порошенко успокаивает «нациков»: Никакой автономии, никакой
Новороссия
Силовики и ополченцы обменяются пленными по принципу «всех на всех»
Политика
Захарченко и Плотницкий о Минских договоренностях
Политика
Порошенко: о федерализации Украины речь не идет
Политика
Источники раскрыли причины пробуксовки переговоров в Минске
Политика
Россия продолжит оказывать дипломатическую поддержку Донбассу
Политика
Итог Минских соглашений: временный порядок самоуправления в отдельных
Новороссия