Комбат «Призрака» А. Мозговой об обстановке в Дебальцево и санкциях ЕС против ополченцев (ВИДЕО)

Евросоюз опубликовал очередной санкционный список, в который включены 14 защитников Донбасса и девять организаций — отрядов ополченцев Юго-Востока.
Например, в список включены замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин и командир батальона «Спарта» Арсений Павлов с позывным Моторола. Командир механизированной бригады «Призрак» Алексей Мозговой прокомментировал ситуацию:
— Такого рода санкциям можно только порадоваться. Когда-то говорили, что в Советском союзе железный занавес, а сейчас Европа себя загоняет в такой же занавес. Но это уже монолитный занавес — Европа закрывается от всего мира, — считает командир бригады «Призрак».
Алексей Мозговой, узнав имена тех, кого европейские политики внесли в черный список вместе с ним, отметил, что ему «только в радость быть в такой компании». По словам командира ополчения, на его жизни санкции ЕС никак не скажутся.
— Лично у меня ни в Швейцарии, ни в Англии нет никаких особняков и фермерских хозяйств, я как жил здесь, так и живу. И буду жить до конца своих дней, и буду приносить пользу своему отечеству, — сказал Мозговой. — А что касается их непонятных побуждений, ну, пусть радуются своим якобы санкциям. Мы от этого жить хуже не станем.
Алексей Мозговой рассказал о напряженной обстановке в Дебальцево и высказал свое мнение о том, почему перемирие в Донбассе так трудно установить.
— Никогда ни одно соглашение не будет соблюдаться, если в нем не заложен интерес народа, — заявил Алексей Мозговой. — Если в нем содержатся лишь политические амбиции, то оно превращается в «мертвую бумажку». Поэтому бои продолжаются, и идет наращивание сопротивления одной и другой стороны. Но наши подразделения продвигаются вперед, поскольку мы защищаемся и вынуждены отодвигать от себя противника.
По словам командира бригады «Призрак», армия Украины пытается вырваться из окружения в Дебальцевском котле, и в кольце есть подразделения ВСУ, которые категорически не признают мирные договоренности, игнорируя решения Киева.
Напомним, в понедельник стало известно, что украинские силовики стянули самоходные артиллерийские установки и РСЗО «Град» и «Ураган» в несколько населенных пунктов на территории ДНР. Как заявили в Минобороны самопровозглашенной республики, киевские власти намерены открыть огонь и спровоцировать ополченцев, а затем обвинить ДНР в срыве минских договоренностей.
LifeNews сообщал, что последние две ночи жители Донецка провели относительно спокойно. Украинские силовики периодически обстреливали позиции ополчения ДНР в районе аэропорта, однако в Донецке не было зафиксировано масштабных обстрелов жилых кварталов.
Накануне, 15 февраля, отдельные разрозненные группы силовиков обстреливали позиции ополченцев ДНР, пытаясь спровоцировать их на нарушение режима прекращения огня. Остается напряженной обстановка в районе Дебальцево — заблокированные украинские силовики не оставляют попыток выхода из окружения. Минувшей ночью они продолжили обстрел позиций ополченцев.
Читайте также
- Дебальцево: 4-я бригада «Бэтмена» и «Призрак» Мозгового ворвались в Дебальцево и ведут бои за город
- Мозговой: Потери «Призрака» под Дебальцево — 5 раненых и 1 погибший
Источник
Источник: rusvesna.su

Ополченцы начали отвод тяжелой техники от Дебальцево
Политика
Мозговой: Потери «Призрака» под Дебальцево — 5 раненых и 1 погибший
Новороссия
А.Мозговой: кому выгодно, что мы друг друга убиваем? (видео)
Новороссия
Командир бригады "Призрак" А. Мозговой ответил на вопросы журналистов
Новороссия
Алексей Мозговой о ситуации вокруг бригады "Призрак"
Новороссия
Командир бригады ПРИЗРАК А.Б. Мозговой. Видео ополченцев
Новороссия
А. Мозговой: бригада «Призрак» стала костью в горле многим, в
Новороссия
«Задача ополчения — освободить территории «от Харькова до Одессы», —
Новороссия
Порошенко отказался от попыток срыва выборов, опасаясь убить
Новороссия
А. Мозговой: нападение противника возможно в любой момент (видео)
Новороссия
Луганск. Интервью с Алексеем Мозговым. 31.10.2014
Новороссия
ЛНР. Луганск. Интервью с Алексеем Мозговым
Новороссия
Алексей Мозговой: послесловие ко второму телемосту (видео)
Новороссия
Алексей Мозговой об объединении сил ЛНР
Новороссия
Алексей Мозговой, командир бригады «Призрак» : Ополчению необходимо
Новороссия
Телемост: Алексей Мозговой — офицеры ВСУ (видео онлайн)
Новороссия
Алексей Мозговой: Мы едины и лупим друг друга. Видео ополченцев
Новороссия
Комбриг «Призрак» Алексей Мозговой: История повторяется. Видео
Новороссия
Мозговой: того духа, который есть в наших сердцах хватит, чтобы весь
Новороссия
Алексей Мозговой: борьба будет продолжена (видео)
Новороссия