СМИ: Пленный офицер ВСУ рассказал о подготовке американцами украинских диверсантов
Российские СМИ обнародовали видеозапись допроса одного из членов диверсионно-разведывательной группы капитана ВСУ Михаила Алешина; офицер признался, что украинское командование изначально не собиралось соблюдать условия минских соглашений и что операцию ДРГ украинская разведка согласовывала с американцами. Редакции издания «Блокнот» сообщила, что располагает видеозаписью допроса.
«В январе 2015 года на нашу базу в Кировограде для встречи с руководством Главного управления разведки МО Украины неофициально прибыли двое сотрудников разведки США — Дэвид Хэйг (позывной Серый) и Дилан Коннорс (позывной Ган)», — признается плененный член диверсионной группы.
«На следующее утро нам дали приказ сформировать группы и провести масштабные диверсии на территории ополченцев. Основная цель диверсий — возложить вину за массовую гибель населения на армии ДНР и ЛНР», — рассказал он.
Согласно данным Алешина, разведка сформировала две группы, облачила военных в форму ополченцев ДНР и поставила задачу — заложить взрывные устройства в местах наибольшего скопления людей — на рынках, автобусных остановках, школах. Командование группами осуществляли капитаны Главного управления разведки МО Украины, некто Алексей Романчук и Олесь Васюченко.
Диверсии, как выяснилось, были направлены не только против ополченцев, но и против России. Для этого, по словам украинского офицера, были сформированы еще две группы, которых в форме военнослужащих российской армии забросили на территорию ДНР для осуществления тех же целей — массовых диверсий и уничтожения ополченцев. Эту миссию, по данным Алешина, возглавил сотрудник СБУ Александр Сулик.
Информацию о диверсиях украинцев в форме российских военных подтвердил и заместитель командующего силами ополчения ДНР Эдуард Басурин, обвинив СБУ в дискредитации Вооруженных Сил России. По его данным, группа Сулика была ликвидирована с 31 января на 1 февраля 2015 года в Донецке.
11 февраля заместитель начальника полиции Донецка Алексей Дмитрюк сообщил, что на базе министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики создан оперативный штаб для реагирования на обстрелы и диверсии. «Против ДНР идет полноценная партизанская война», — подчеркнул Дмитрюк.
Ранее в тот же день в минобороны ДНР сообщили, что обстрел автостанции в Ленинском районе в центре Донецка утром был проведен украинскими силовиками при содействии диверсионно-разведывательной группы.
Напомним, обстрел произошел утром в среду. Один из снарядов попал в автостанцию «Центр». Погибли четыре человека, еще пять получили ранения. Повреждены два автобуса, кровля автостанции и находящееся рядом здание супермаркета.
8 февраля замкомандира ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что украинские военные в последнее время стали чаще применять тактику заброса диверсионных групп в Донбасс.
В конце января Басурин говорил, что украинские спецслужбы готовят акции террора и саботажа в населенных пунктах Донецкой народной республики.
По его словам, «в этих целях спланирована инфильтрация в ближайшие дни нескольких диверсионных групп под видом местных жителей, которые, переодевшись в полевую форму с эмблемами армии ДНР и Новороссии, должны будут совершить поджоги домов в частном секторе пригородов Донецка, уничтожать представителей местных властей и поддерживающих их местных жителей».
Источник: anna-news.info

Штаб ДНР: на подступы к Донецку прибыли еще 500 украинских силовиков
Новороссия
Ополченцы ежедневно выявляют диверсионные группы на Донбассе
Новороссия
Восемь человек убиты за сутки при обстреле городов Донбасса
Новороссия
Терпя поражение на фронте, ВСУ усиливают диверсионную работу в тылу
Новороссия
Украинские диверсанты запугивают жителей Донбасса и наводят артиллерию
Политика
Киев забрасывает на территорию ДНР и ЛНР диверсантов в форме
Новороссия
У ДНР есть доказательства подготовки Киевом провокации в Дебальцево
Политика
Эдуард Басурин сообщил, что у ДНР есть данные о подготовке Киевом
Политика
Эдуард Басурин о готовящейся провокации в районе Дебальцево
Новороссия
Минобороны ДНР: за сутки из-за обстрелов киевскими силовиками погибли
Политика
Кремль: конфликт на Украине продолжится, пока Киев, ДНР и ЛНР не
Новороссия
ДНР: украинские спецслужбы готовят теракты в Донбассе
Политика
Минобороны ДНР: украинские спецслужбы готовят акции террора в
Политика
Ополченцы ДНР остановили украинские танки под Еленовкой
Политика
«Армии ДНР в Мариуполе нет»: власти республики заявляют о провокации
Политика
Басурин опроверг информацию о задержании украинских диверсантов
Новороссия
Басурин: В Донецке при обстреле остановки в Боссе ранено 9 человек
Новороссия
Минобороны ДНР: сообщения о наступлении ополченцев на Мариуполь
Политика
В результате обстрелов за сутки погибло 5 мирных жителей ДНР —
Новороссия
В Донецке в результате обстрелов погибли 2 ополченца и 8 мирных
Новороссия