Карательные батальоны группируются, опасаясь "зачистки" (укроСМИ)

Добровольческие батальоны начинают уже прямо противопоставлять себя Генштабу регулярной украинской армии, информационные атаки на который они ведут еще с прошлого лета. Вчера комбат «Донбасса» Семен Семенченко объявил о создании «альтернативного Генштаба» из 17 батальонов и волонтерских организаций.
«Генштаб-2» заявлен как общественная организация с чисто консультативными полномочиями. Создание «альтернативного штаба» еще в конце января анонсировал лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, по его задумке, неэффективных штабистов должны были бы заменить реальные боевые офицеры. Идея в перепроверке данных военного Генштаба: например, если «Донбасс» посылают на зачистку определенного села, батальонные «штабисты» уточняют данные, и в случае, если в населенном пункте находятся вражеские танки, бойцы уточняют задание (отказаться не позволяет военный Устав, который обязаны соблюдать бойцы батальонов). Еще одно «ноу-хау» — «суд чести»: инициатива, по которой «штабисты» намерены давать оценку преступлениям/проступкам, совершенным другими батальонами.
Состав «Генштаба» показательный. Прежде всего речь — о батальонах, контролируемых днепропетровским губернатором Игорем Коломойским: кроме самого «Донбасса», в него вошли ДУК «Правый сектор», «Кривбасс». Также говорилось о том, что к «Генштабу-2» готовы примкнуть «Сичеслав», «Полтава», часть Автомайдана и одна из афганских организаций. Семенченко заявил, что в «штаб» вошла даже часть минобороновского «Айдара» — причем, что удивительно, отдельными ротами.
Непосредственно «штаб» (до 40 спецов по сбору, обработке разведданных и планированию операций) уже разместился в Днепропетровске. Во главе стоят 7 представителей наибольших батальонов: скорее всего, это сами Семенченко и Ярош, полковник Александр Мотрий из «Кривбасса» и Юрий Анучин из «Полтавы».
«Вести» навели справки о «Генштабе» в нескольких батальонах, не вошедших в список Семенченко. Его идеи не разделяют ни в «Киевской Руси», ни в «Золотых воротах», ни в десятке других тербатов. «Меньше пиариться нужно, а больше воевать. Доверия к Семенченко нет ни на грамм, это не тот человек, каким он хочет казаться», — сказал нам замкомбата «Киевской Руси» Дмитрий Гросс. «Никаких подписей мы не ставили и ставить не собираемся: мы будем выполнять только указы президента», — отрезал комбат «Золотых ворот» Владимир Проволовский. Пиаром и политической акцией назвал «Генштаб» и. о. комбата «Айдара» Евгений Пташник. «Это не имеет смысла, кроме, разве, как помочь Семенченко остаться на плаву, — сказал он «Вестям». — Кстати, приглашений присоединиться к «штабу» мы не получали».
К вчерашнему вечеру батальоны, которые не захотели подключаться к инициативе «Донбасса», объединились и подписали общее заявление: в нем действия «политиков в батальонах» называются деструктивными, вносящими нервозность в общество. Подписи поставили комбаты «Днепра-1», «Донбасса-Украина», «Айдара», «Золотых ворот», «Чернигова», «Сичи», «Кременчуга», «Свитязя» и «Киева-1». «Дело в том, что между разными батальонами существует конкуренция: их финансисты часто несовместимы, особенно враждуют те комбаты, что оказались в Раде, — считает политолог Кость Бондаренко. — Группы влияния могут использовать ситуацию даже для дестабилизации центральной власти».
Штаб АТО, разумеется, отнесся к идее с недоверием. «Батальонам так или иначе придется работать под руководством Генштаба, зачем им новая структура? Хотят воевать отдельно — пусть создают собственную армию, — считает начальник пресс-центра штаба АТО Роман Туровец. — А то, если все будет хорошо, батальоны будут героями. Если плохо — значит, виноват Генштаб АТО».
«В случае начала реального перемирия начнется зачистка самих батальонов — сначала в законодательном поле, потом, не исключаю, и физически. Поэтому это объединение — форма самозащиты, — считает политический эксперт Евгений Филиндаш. — Это выгодно олигархам, которые в условиях сокращающихся ресурсов неминуемо начнут соперничество».
«После установления реального и длительного перемирия батальоны станут общей проблемой и для власти, и для людей, потому что они будут ходить по улицам с оружием, — сказал нам источник в окружении президента.
Ранее сообщалось, что каждый шестой украинец считает добровольческие батальоны частными армиями олигархов. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.
Источник: dnr-news.com

Украинские батальоны опровергли участие в "Объединенном штабе"
Политика
Генштаб Коломойского
Новороссия
Украинскому Генштабу готовится альтернатива
Политика
Ярош и Семенченко возглавят штаб карательных батальонов и
Новороссия
Ярош и Семенченко возглавят штаб карательных батальонов и
Новороссия
17 батальонов нацгвардии создали альтернативный генштаб
Политика
Семенченко сообщил о создании объединенного штаба добровольческих
Новороссия
Ярош подтверждает информацию о создании альтернативного Генштаба в
Новороссия
Ярош рассказал подробности о создании «параллельного генштаба»
Новороссия
На Украине наступает эпоха двоевластия — Ярош готовит «параллельный
Новороссия
Семенченко: олигархи рейдерскими методами захватывают добровольческие
Новороссия
Боец батальона «Донбасс»: революцию не остановить
Новороссия
Минобороны Украины: добровольческие батальоны перейдут в подчинение
Новороссия
Комбат «Айдара» пообещал набить морду комбату «Донбасса»
Новороссия
Комбаты «Айдара» и «Донбасса» будут бить морды в парламенте
Новороссия
Депутат и комбат «Айдара» Мельничук грозит побоями депутату и комбату
Новороссия
Слили Сеню... Советник Порошенко: В трагедии «Иловайского котла»
Новороссия
Семенченко: бойцы устали от обещаний Киева
Общество
Комбат Донбасса пообещал подчиненным братскую могилу
Общество
Комбат «Донбасса» сообщил о потерях в Иловайске: уничтожены 6 БМП,
Политика