Коалиция дала Яценюку последний шанс

Годовщину руководства Кабмином Арсений Яценюк встречает в период самого жесткого финансового кризиса не только за последний год, но за весь период существования гривны.
В связи с этим вчера срочно собрался согласительный совет парламента, решивший перенести ближайшее заседание со вторника на понедельник. В этот день должны принять изменения в бюджет, предложенные Кабмином, чтобы получить кредит МВФ.
В то же время в кулуарах парламента раздражение правительством, которое не может остановить обвал экономики и гривны, нарастает. Неофициально даже многие депутаты коалиции говорят о том, что готовы нажать кнопку «за», если на голосование поставят отставку Яценюка, — даже если на фракции решат не делать этого.
«Решено собрать заседание в понедельник, чтобы ускорить принятие решений, которые помогут стабилизировать ситуацию, — рассказал „Вестям” зампредседателя фракции „Батькивщина” Сергей Соболев.
— Мы готовы дать правительству еще один шанс на это». «Промедление смерти подобно», — в свою очередь, процитировал Ленина в «Фейсбуке» лидер радикалов Олег Ляшко. Впрочем, официально все фракции большинства пока заявляют, что готовы поддержать изменения в бюджет.
Но в неформальных беседах нардепы совершенно недипломатичны. «Да все эти законы как мертвому припарка, — сказал нам один из внефракционных депутатов.
— Посмотрите цифры: при Азарове за четыре года напечатали 180 миллиардов гривен, а при Яценюке за год 200 миллиардов. Убирать это правительство надо, потому что если печатать столько гривен, скоро опять будем миллионерами, как при купонах».
Правда, признает депутат, шансы на такое голосование невелики: «226 за отставку насобираются, но надо, чтобы кто-то проталкивал.
Нужно собрать 150 подписей, а с этим проблема — многие согласны проголосовать один раз, но не светиться в списках, из-за которых их на фракции песочить будут.
И потом — Гройсман может просто засунуть этот список под сукно, типа проверка подписей или что-то подобное».
Источник
Источник: rusvesna.su

2 марта Рада может отправить главу Нацбанка в отставку
Новороссия
Депутаты Верховной Рады недовольны правительством Яценюка
Политика
Ляшко: все фракции Рады -за отставку Гонтаревой
Политика
Против Яценюка зреет заговор в Раде
Политика
Коалиция дала последний шанс Яценюку (укроСМИ)
Новороссия
Ляшко выйдет из коалиции, если Гонтареву не уволят
Политика
Публикация полного текста бюджета-2015 дала повод Тимошенко начать
Новороссия
В обвале гривны виновны Яценюк и Нацбанк, - Луценко (видео)
Новороссия
Верховная рада приняла государственный бюджет Украины на 2015 год с
Политика
У Яценюка обиделись на требование парламента доработать проект бюджета
Новороссия
"События в Верховной раде - это реализация плана Путина"
Политика
Яценюк заявил в Раде, что подает в отставку
Политика
Парламентская коалиция в Верховной Раде официально развалена —
Политика
Украина: генералитет просит срочно созвать Совет нацбезопасности
Новости мира / Политика
Заседание Верховной Рады: эмоции есть, предложений нет
Политика
Рада не хочет менять Конституцию
Политика
Премьерство Яценюка становится реальным фактом
Политика
Украина с опозданием приняла бюджет на 2014 год
Политика
Оппозиция предложила продать резиденции Януковича
Политика
166 депутатов желают освобождения Тимошенко
Новости мира