Регистрация
» » » Ополченец: Мы воюем за свой дом, Киева нам не нужно

Ополченец: Мы воюем за свой дом, Киева нам не нужно

2-03-2015, 10:35

Ополченец: Мы воюем за свой дом, Киева нам не нужно


Обычный донецкий парень из поселка Северный Киевского района прошел через многие испытания на горьком и тяжком военном пути. Воевал в Шахтерске, аэропорту Донецка, в Димитрово и Песках. В батальон «Оплот» вступил с самого начала боевых действий. Его дом находится в 15 минутах от аэропорта Донецка. Там осталась мать, которая ухаживает за дедушкой, который уже не встает.



«С 19 февраля 2014 года на ОГА бегали с палками и в касках, охраняли порядок, — улыбается раненый боец. — Участвовал в бою под Логвиново, Шахтерске, Димитрово, в Снежном ловили диверсантов, чаще всего пришлось повоевать в донецком аэропорту. В горле «дебальцевского котла» попал под огонь РСЗО «Ураган» с кассетными боеприпасами, получил 12 осколочных ранений, в том числе «в пятую точку» и стопу», — сообщил он корреспондентам.

«Ураган» — реактивная система залпового огня (РСЗО) калибра 220 мм, количество снарядов в залпе одной боевой машины доходит до 16 единиц, а в качестве боеприпасов могут быть использованы как фугасные, термобарические, так и кассетные и химические с неконтактным типом взрывателя.

Ополченец твердо намерен продолжить защищать свой дом после того, как закончится его лечение в госпитале. По его словам, он не верит в перемирие, так как «после каждого перемирия к нему на поселок прилетают снаряды». После окончательной победы он хочет создать бесплатные спортивные секции для молодежи.

В отношении конфликта у молодого человека есть как положительные, так и отрицательные эмоции. Так, ему пришлось столкнуться с гибелью своего сослуживца и по совместительству обретенного брата, которого прозвали «Блондинчиком». Тем не менее, эта жестокая война не сломала защитника Донбасса, ведь нашлись и более радостные поводы.

«На этой войне я нашел себе братишку! Всё время вместе сражаемся, это Димон « Варвар» из Макеевки. Он недавно женился, я был на его свадьбе. Мы с ним очень похожи, у нас даже шрамы на голове одинаковые, моя мать когда его увидела то была удивлена — мы как братья», — рассказывает ополченец.

Случалось бойцу встречаться и с ребятами с противоборствующей украинской стороны. Ему удалось пообщаться с украинскими солдатами-срочниками, но впечатление от их морального облика осталось не самое приятное. По словам ополченца, в большинстве своем они убеждены, что не воюют, а охраняют свой дом, судя по всему, от нападений ополченцев.

«Глупые они, даже как мужчины не могут принять то, что попали в плен. За свои поступки необходимо отвечать, несмотря на то, идет ли война или нет. Пусть имеют голову на плечах. Например, говорили о том, что не существует никакого «дебальцевского котла». Но я думаю, что когда они реально поняли, где очутились, то их мировоззрение поменялось, — говорит ополченец. — Они мне не братья и не учили историю».

До конфликта молодой человек отдыхал и работал в центральной части страны, у него были знакомые и с Западной Украины, однако после начала братоубийственной войны своими знакомыми он их больше не считает. Тем не менее, его двоюродная тетя продолжает жить на Центральной Украине, и это не могло не сказаться на ее отношении к своему племяннику – женщина называет его «сепаратистом».

«Но я не держу на нее зла, это ее право. Когда-нибудь она поймет, что ошибалась. Я думаю, они все это поймут».

Источник: dnr-news.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 220
Распечатать
Похожие новости:
Мнение с передовой: ополченцы говорят, что война быстро не закончится

Мнение с передовой: ополченцы говорят, что война быстро не закончится

Новороссия
Репортеры НТВ попали под обстрел украинской артиллерии во время съемок репортажа

Репортеры НТВ попали под обстрел украинской артиллерии во время

Политика
МОЛНИЯ: идет бой под Логвиново, украинские войска пытаются вырваться из Дебальцевского котла

МОЛНИЯ: идет бой под Логвиново, украинские войска пытаются вырваться

Новороссия
Бои в котле: Подавлена попытка ВСУ прорваться из Чернухино (ФОТО)

Бои в котле: Подавлена попытка ВСУ прорваться из Чернухино (ФОТО)

Новороссия
В районе Дебальцево бои ведутся за каждый дом (ВИДЕО)

В районе Дебальцево бои ведутся за каждый дом (ВИДЕО)

Новороссия

"Айдар" садистов: изощренные казни пленных

Политика
Сводка: район активных боевых действий — Дебальцевское тактическое направление

Сводка: район активных боевых действий — Дебальцевское тактическое

Новороссия
МОЛНИЯ: «Майорск наш! Дзержинск и Углегорск — на очереди!»

МОЛНИЯ: «Майорск наш! Дзержинск и Углегорск — на очереди!»

Новороссия
Ополченец-медик с позывным «Святой» вынес с поля боя десятки бойцов

Ополченец-медик с позывным «Святой» вынес с поля боя десятки бойцов

Новороссия
Ополченец ДНР с позывными «Святой»: «Мы воюем за свободу, а не за деньги»

Ополченец ДНР с позывными «Святой»: «Мы воюем за свободу, а не за

Новороссия
Ополченец-медик с позывным

Ополченец-медик с позывным "Святой": Мы воюем за свободу, а не за

Новороссия
Ополченец «Сыч», прошедший Славянск, убит в Аэропорту Донецка

Ополченец «Сыч», прошедший Славянск, убит в Аэропорту Донецка

Новороссия
Павшие герои Новороссии: ополченец «Сыч», прошедший Славянск, убит в Аэропорту Донецка (видео)

Павшие герои Новороссии: ополченец «Сыч», прошедший Славянск, убит в

Новороссия
Ночной

Ночной "Ураган" над Макеевкой 24.11.2014

Новороссия
Уничтоженный РСЗО Ураган ВСУ. Видео ополченцев

Уничтоженный РСЗО Ураган ВСУ. Видео ополченцев

Новороссия
МЧС ДНР продолжает обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов, выпущенных украинской армией

МЧС ДНР продолжает обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов,

Новороссия
Ополченец «Фидель»: Янычары XXI века в глобальной войне

Ополченец «Фидель»: Янычары XXI века в глобальной войне

Новороссия
При обстрелах ВСУ в аэропорту Донецка погиб ополченец. Видео ополченцев

При обстрелах ВСУ в аэропорту Донецка погиб ополченец. Видео

Новороссия
Установлено расположение украинского «Урагана», обстрелявшего школу и Красный крест в Донецке (видео)

Установлено расположение украинского «Урагана», обстрелявшего школу и

Новороссия
Сводки обстрелов позиций ополчения украинскими силовиками 7 сентября от МО ДНР

Сводки обстрелов позиций ополчения украинскими силовиками 7 сентября

Новороссия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика