Ополченец: Мы воюем за свой дом, Киева нам не нужно


Обычный донецкий парень из поселка Северный Киевского района прошел через многие испытания на горьком и тяжком военном пути. Воевал в Шахтерске, аэропорту Донецка, в Димитрово и Песках. В батальон «Оплот» вступил с самого начала боевых действий. Его дом находится в 15 минутах от аэропорта Донецка. Там осталась мать, которая ухаживает за дедушкой, который уже не встает.
«С 19 февраля 2014 года на ОГА бегали с палками и в касках, охраняли порядок, — улыбается раненый боец. — Участвовал в бою под Логвиново, Шахтерске, Димитрово, в Снежном ловили диверсантов, чаще всего пришлось повоевать в донецком аэропорту. В горле «дебальцевского котла» попал под огонь РСЗО «Ураган» с кассетными боеприпасами, получил 12 осколочных ранений, в том числе «в пятую точку» и стопу», — сообщил он корреспондентам.
«Ураган» — реактивная система залпового огня (РСЗО) калибра 220 мм, количество снарядов в залпе одной боевой машины доходит до 16 единиц, а в качестве боеприпасов могут быть использованы как фугасные, термобарические, так и кассетные и химические с неконтактным типом взрывателя.
Ополченец твердо намерен продолжить защищать свой дом после того, как закончится его лечение в госпитале. По его словам, он не верит в перемирие, так как «после каждого перемирия к нему на поселок прилетают снаряды». После окончательной победы он хочет создать бесплатные спортивные секции для молодежи.
В отношении конфликта у молодого человека есть как положительные, так и отрицательные эмоции. Так, ему пришлось столкнуться с гибелью своего сослуживца и по совместительству обретенного брата, которого прозвали «Блондинчиком». Тем не менее, эта жестокая война не сломала защитника Донбасса, ведь нашлись и более радостные поводы.
«На этой войне я нашел себе братишку! Всё время вместе сражаемся, это Димон « Варвар» из Макеевки. Он недавно женился, я был на его свадьбе. Мы с ним очень похожи, у нас даже шрамы на голове одинаковые, моя мать когда его увидела то была удивлена — мы как братья», — рассказывает ополченец.
Случалось бойцу встречаться и с ребятами с противоборствующей украинской стороны. Ему удалось пообщаться с украинскими солдатами-срочниками, но впечатление от их морального облика осталось не самое приятное. По словам ополченца, в большинстве своем они убеждены, что не воюют, а охраняют свой дом, судя по всему, от нападений ополченцев.
«Глупые они, даже как мужчины не могут принять то, что попали в плен. За свои поступки необходимо отвечать, несмотря на то, идет ли война или нет. Пусть имеют голову на плечах. Например, говорили о том, что не существует никакого «дебальцевского котла». Но я думаю, что когда они реально поняли, где очутились, то их мировоззрение поменялось, — говорит ополченец. — Они мне не братья и не учили историю».
До конфликта молодой человек отдыхал и работал в центральной части страны, у него были знакомые и с Западной Украины, однако после начала братоубийственной войны своими знакомыми он их больше не считает. Тем не менее, его двоюродная тетя продолжает жить на Центральной Украине, и это не могло не сказаться на ее отношении к своему племяннику – женщина называет его «сепаратистом».
«Но я не держу на нее зла, это ее право. Когда-нибудь она поймет, что ошибалась. Я думаю, они все это поймут».
Источник: dnr-news.com

Мнение с передовой: ополченцы говорят, что война быстро не закончится
Новороссия
Репортеры НТВ попали под обстрел украинской артиллерии во время
Политика
МОЛНИЯ: идет бой под Логвиново, украинские войска пытаются вырваться
Новороссия
Бои в котле: Подавлена попытка ВСУ прорваться из Чернухино (ФОТО)
Новороссия
В районе Дебальцево бои ведутся за каждый дом (ВИДЕО)
Новороссия
"Айдар" садистов: изощренные казни пленных
Политика
Сводка: район активных боевых действий — Дебальцевское тактическое
Новороссия
МОЛНИЯ: «Майорск наш! Дзержинск и Углегорск — на очереди!»
Новороссия
Ополченец-медик с позывным «Святой» вынес с поля боя десятки бойцов
Новороссия
Ополченец ДНР с позывными «Святой»: «Мы воюем за свободу, а не за
Новороссия
Ополченец-медик с позывным "Святой": Мы воюем за свободу, а не за
Новороссия
Ополченец «Сыч», прошедший Славянск, убит в Аэропорту Донецка
Новороссия
Павшие герои Новороссии: ополченец «Сыч», прошедший Славянск, убит в
Новороссия
Ночной "Ураган" над Макеевкой 24.11.2014
Новороссия
Уничтоженный РСЗО Ураган ВСУ. Видео ополченцев
Новороссия
МЧС ДНР продолжает обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов,
Новороссия
Ополченец «Фидель»: Янычары XXI века в глобальной войне
Новороссия
При обстрелах ВСУ в аэропорту Донецка погиб ополченец. Видео
Новороссия
Установлено расположение украинского «Урагана», обстрелявшего школу и
Новороссия
Сводки обстрелов позиций ополчения украинскими силовиками 7 сентября
Новороссия