Глава Евросовета Дональд Туск: Европа пока не готова к усилению санкций против России

Европа пока не готова к усилению санкций против России. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск в интервью газете New York Times, опубликованном в воскресенье.
По его словам, сейчас «невозможно» достичь согласия по этому вопросу среди стран-членов ЕС.
Туск отметил, что «некоторые политики в Европе все еще надеются» на то, что Россия изменит свою политику в отношении Украины. Вместе с тем, глава Евросовета подчеркнул, что сам он «настроен более скептически».
По словам Туска, в связи с особенностями своего функционирования ЕС не может принимать решения по России столь быстро, как хотелось бы Вашингтону. «Достижение консенсуса между 28-ю демократиями — очень сложный процесс», — указал глава Евросовета.
Туск также отметил, что принятие минских соглашений по Украине не привело к полному урегулированию конфликта на востоке страны, но все-таки «улучшило ситуацию».
В понедельник Туск проведет в Вашингтоне переговоры с президентом США Бараком Обамой. Как сообщил официальный представитель главы Белого дома Джош Эрнест, они обсудят в том числе и ситуацию на Украине.
Москва не раз заявляла о своем несогласии с политикой санкций. «Считаем санкции абсолютно незаконными и негативно влияющими на экономику не только России, но и ЕС, — заявил 5 марта официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
— Потери при том объеме, который существует между РФ и ЕС, ощутимы. Санкции наносят удар по торгово-экономической деятельности европейских компаний».
Источник
Источник: rusvesna.su

Госсекретарь США Джон Керри, глава Евросовета Дональд Туск и Киев
Новороссия
Туск: мы должны расширить экономические санкции против РФ
Политика
ЕС пригрозил России новыми санкциями
Политика
Есть ли солдаты ЕС в Украине?
Политика
Туск: лидеры ЕС с осторожностью поддерживают договоренности в Минске
Политика
Туск: лидеры ЕС с осторожностью поддерживают договоренности в Минске
Политика
Туск: в марте ЕС обсудит новые шаги по санкциям в отношении России
Политика
ЕС решит вопрос новых санкций против России в марте
Политика
Туск: теракт в Париже – атака на фундаментальные евроценности
Политика
Туск: стабилизация на Украине невозможна без четкой стратегии ЕС в
Политика
Обама предсказал изменения в политике Путина
Политика
Туск: мира на Украине не достичь ценой уступок России
Политика
Глава Евросовета и Обама призвали Россию уйти из Донбасса
Политика
Порошенко возложил надежды на Туска
Новороссия
"Привет Евросоюзу. Внук нациста Туск солгал про концлаге"
Общество
Политики начали осознавать, что в Украине идет война
Политика
Председателем Евросовета избран премьер-министр Польши Дональд Туск
Новороссия
Председателем Евросовета избран Дональд Туск
Политика
Дональд Туск перестал бояться Россию
Общество
Туск: санкции оказали отрезвляющий эффект на Киев
Новости мира / Политика