В Славянске солдаты ВСУ избили финского журналиста

В оккупированном частями ВСУ Славянске был избит финский политический деятель и журналист, эксперт по делам России Антеро Эерола. Об этом сообщила финская газета «Новости Хельсинки».
Эерола, по специализации журналист-русист, также является депутатом горсовета города Вантаа от «Левого союза». Накануне нападения он наблюдал за ситуацией в Светлодарске, городе, находящемся неподалёку от Дебальцево, и стал свидетелем того, как украинская артиллерия обстреливает позиции ВСН несмотря на действующее перемирие. После фиксации данного нарушения журналист, приехавший в Славянск, подвергся избиению со стороны нескольких неизвестных.
Как сообщил сам Антеро Эерола, на улице к нему подошла группа молодых людей, которые агрессивным тоном стали спрашивать у него что-то по-украински. Когда Эерола ответил, что владеет только русским, он был избит. После нападения он был госпитализирован, при этом украинская милиция не хотела расследовать инцидент.
«Украина как страна в полном хаосе, в том числе и территория, где нет войны. Сильная атмосфера агрессии везде», — так охарактеризовал финский журналист происходящее в государстве.
Всего Эерола пробыл на Украине 10 дней. Он считает, что западная пресса фальсифицирует факты, происходящие в этой стране. «В западных СМИ и выступлениях политиков рисуют картину о том, что речь якобы идет о вмешательстве извне. Очень легко обвинить Россию во всем. Причины проблем Украины — внутригосударственные. Даже активисты майдана глубоко недовольны результатами переворота», — заявил журналист.
Эерола также отметил, что на Украине нарушаются права человека, деятельность оппозиции ограничивается, а ситуация вокруг свободы слова ухудшается. «Я наблюдал судебный процесс, где минюстиции, СБУ и две ультраправые партии пытались запретить оппозиционную коммунистическую партию. Такого цирка, как в судебном зале, я никогда не видел: полный хаос, крики, угрозы», — сообщил журналист, сравнивший происходящее на Украине с гражданской войной в Финляндии 1918 года.
В ближайшее время Антеро Эерола намерен опубликовать в Финляндии книгу под названием «Украинский кризис — борьба за страну, разорванную пополам».
Источник: dnr-news.com

В Славянске избит финский журналист, зафиксировавший нарушение
Новороссия
В Славянске избит известный финский журналист
Новороссия
Как был избит финский журналист
Новороссия
Грэм Филлипс: Мне стыдно за позицию Лондона по Украине, Новороссия -
Новороссия
Мустафа Найем считает, что в украинских СМИ — свобода слова
Политика
Журналист ТРК МО Украины "Бриз" погиб вместе с разведгруппой ВСУ в
Новороссия
В Славянске украинские военные пьют и нападают на жителей
Политика
Der Telegraaf: В Славянске украинские военные пьют, нападают на
Новороссия
Голландский журналист описал пьянствующих участников АТО в Славянске
Новороссия
СМИ: в Ужгороде 8 мужчин с пророссийской символикой побили человека
Новороссия
Финский правозащитник: соцслужбы страны забрали ребенка еще у одной
Общество
В оккупированном Славянске зарезали донецкого журналиста и его жену
Новороссия
Журналист Роман дал интервью
Новороссия
Украинские силовики таскали ополченцев на тросе за танком: шокирующее
Политика
Украинская армия зашла в Луганск
Политика
Аркадий Бабченко отказался от государственной награды Украины
Общество
Белорусский и двое итальянских журналистов были похищены в Славянске
Общество
В Донецке избили польского журналиста
Происшествия
Финляндии необходимо позаботиться о своей обороне
Политика
В Киеве избили ведущего провластного митинга
Происшествия