Регистрация
» » » Иллюзия добрососедства. Владимир Линдерман

Иллюзия добрососедства. Владимир Линдерман

9-03-2015, 15:46

Пришел к выводу, что в России, да и среди значительной части русских, живущих за пределами РФ, нет понимания природы и логики национализма. По крайней мере, той его версии, которая возобладала в Прибалтике и на Украине. Отсюда иллюзия, что с националистами можно нормально договориться, если не затрагивать национального вопроса, сделать вид, что его нет. Плохо то, что эту опасную иллюзию, наряду с рядовыми гражданами, разделяют люди, от которых зависит принятие государственных решений. Поэтому считаю своим долгом продолжать разъяснительную работу.

Быт — отдельно, идеология — отдельно

Вот распространенная точка зрения среди русских Латвии, коротко ее можно изложить так: «Я русский, родился в Риге. Среди моих знакомых и коллег много латышей. У нас нормальльные отношения, никаких конфликтов на межнациональной почве. Говорим иногда по-латышски, иногда по-русски. Недавно я помог отремонтировать машину соседу-латышу, а его жена поделилась с моей кулинарными рецептами. Я не понимаю, откуда берется вражда, наверное, ее раздувают политики в своих интересах. А простые люди от этого страдают».

В чем ошибочность этой точки зрения? В том, что она не различает, смешивает два уровня отношений между людьми, назовем их условно — «бытовой» и «идеологический». Успешное сотрудничество на бытовом уровне вовсе не гарантирует взимопонимания на уровне идеологии. Та же латышка, которая обменивается кулинарными рецептами с русской, почти наверняка свято верит во все националистические догматы: «латыши — хозяева Латвии, русские — гости», «Латвия была оккупирована Советским Союзом», «русский язык является в Латвии иностранным» и проч. Ни на какие уступки и «сотрудничество» в этих вопросах она не пойдет. Но так же и большинство русских жителей Латвии не готово ради улучшения отношений отказаться от празднования Дня Победы и обучения детей на русском языке. Быт — отдельно, идеология — отдельно.

Даже если интенсивность сотрудничества на бытовом уровне возрастет в разы, это само по себе не устранит идейный конфликт. Проще говоря, если вы поможете соседу отремонтировать не только машину, но и квартиру, мотоцикл и компьютер, он все равно останется при своих националистических убеждениях.

Почему проморгали майдан

Почему российская дипломатия и все, кто отвечал за ситуацию на Украине, проморгали Евромайдан? Та же самая ошибка — неразличение бытового и идеологического уровней. Вероятно, российские дипломаты и чиновники поддерживали нормальные деловые (которые суть те же бытовые, только в крупных масштабах) отношения с украинскими политиками и олигархами, не затрагивая идеологическую сферу. Поэтому в их глазах нынешние лидеры хунты были прагматичными мужиками, с которыми разрулить все противоречия не сложнее, чем договориться с соседом о ремонте машины. А то, что этот «прагматичный мужик» — убежденный украинский националист, пусть и не такого крикливо-психопатического толка, как Фарион и т. п., это не принималось во внимание, не учитывалось.

Но вот запылал и заскакал майдан, и прагматичные националисты слились в едином порыве с националистами скачущими. Ничего удивительного и неожиданного. Неожиданным это оказалось лишь для тех, кто не признает или недооценивает силу националистической идеологии.

Гуманитарное вмешательство

Мое мнение: России не удастся удержать в сфере своего влияния ни одну страну, если и дальше будет игнорироваться вопрос идеологии. Проблемы возникнут даже с более-менее дружественными странами ЕАЭС. Все будут с удовольствием получать от России торговые скидки и преференции, а вырученные деньги вкладывать в пропаганду национализма: от школьных учебников до телеканалов.

И когда Западу понадобится в стране N свергнуть пророссийское или просто заупрямившееся правительство, он сделает это легко — опираясь на заряженные антирусским национализмом мололодежь и СМИ. Без сильного и организованного русского сообщества (слово «община» звучит архаично) противостоять такому сценарию невозможно. А сильным русское сообщество, находясь в меньшинстве, может стать только при поддержке со стороны России.

Кроме того, Россия могла бы поставить условиями предоставления вышеупомянутых скидок и преференций: национ1) запрет на антирусскую и антироссийскую пропаганду, по крайней мере, в государственных учебных заведениях и официальных СМИ, 2) соблюдение прав и интересов местного русского населения.

Вмешательство в суверенитет? Да, вмешательство. Но другого выхода нет. Закупка, допустим, Латвией допотопной британской бронетехники или комплексов ПВО несет, куда меньшую угрозу для России, чем ликвидация в той же Латвии образования на русском языке. Война за души людей — самая важная война, поражение в которой невозможно компенсировать даже очень большими деньгами. Только кровью, только человеческими жизнями — что мы и наблюдаем сегодня в Донбассе.

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Memory
Прочитали - 175
Распечатать
Похожие новости:
Посол Латвии заявила об отсутствии запрета на русский язык

Посол Латвии заявила об отсутствии запрета на русский язык

Общество
Как российские СМИ запретили в Латвии русский язык

Как российские СМИ запретили в Латвии русский язык

Политика
Ринкевич снова издевается над русскими в Латвии

Ринкевич снова издевается над русскими в Латвии

Общество
Президент Латвии рассказал о пользе России

Президент Латвии рассказал о пользе России

Политика
Латыши просят ЕС раскошелиться на русскоязычный телеканал

Латыши просят ЕС раскошелиться на русскоязычный телеканал

Политика
Мэр Риги: в Латвии используют украинский кризис, чтобы отвлечь от внутренних проблем

Мэр Риги: в Латвии используют украинский кризис, чтобы отвлечь от

Политика
Я - за запрет русского языка

Я - за запрет русского языка

Общество
Прибалтийская дерусификация для Украины. Владимир Линдерман

Прибалтийская дерусификация для Украины. Владимир Линдерман

Новороссия
Радиостанциям Латвии запретили вещание на русском языке

Радиостанциям Латвии запретили вещание на русском языке

Общество
Из жизни «нацменьшинств». Владимир Линдерман

Из жизни «нацменьшинств». Владимир Линдерман

Новороссия
Что ждет русских Украины, если националисты победят

Что ждет русских Украины, если националисты победят

Политика
Две партии хотят ликвидировать русские школы в Латвии

Две партии хотят ликвидировать русские школы в Латвии

Политика
Латвийские добровольцы прибыли на помощь Стрелкову

Латвийские добровольцы прибыли на помощь Стрелкову

Общество
В Новороссию прибыли добровольцы из Латвии

В Новороссию прибыли добровольцы из Латвии

Общество
России вряд ли разрешат открыть русские школы в Латвии

России вряд ли разрешат открыть русские школы в Латвии

Общество

"Русский против русского воевать не будет"

Политика
Познер об Украине и желании латышей

Познер об Украине и желании латышей "отомстить" России

Политика
Жириновский: пособники фашизма обвиняют Россию в оккупации?

Жириновский: пособники фашизма обвиняют Россию в оккупации?

Политика
В Латвии подготовили проект ликвидации русских школ

В Латвии подготовили проект ликвидации русских школ

Общество
Латвийский омбудсмен против обучения на русском

Латвийский омбудсмен против обучения на русском

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика