Дочь командира Первого Украинского фронта решила перевезти останки отца из Киева в Россию

Дочь командующего Первым Украинским фронтом, героя Советского Союза генерала Николая Ватутина Елена попросила власти России оказать помощь в перемещении останков ее отца из Киева в подмосковные Мытищи, где расположено Федеральное военное мемориальное кладбище.
Проживающая в Праге 85-летняя Елена Ватутина рассказала, что направила российским властям письмо с соответствующей просьбой, передает ТАСС. «Мне надо думать о внуках и правнуках моего отца, как они будут ходить к нему на могилу, когда на Украине развивается кошмарная ситуация, — пояснила она. — В Мытищах находится мемориал Ватутина. И там мы хотим захоронить святой для нас прах».
Ватутин похоронен в Мариинском парке в Киеве, напротив здания Верховной рады. «Именно там происходили драки и безобразия во время Майдана, — напомнила дочь прославленного советского полководца. — Правда, мне звонил бывший мэр Киева и сказал: „Елена Николаевна, не волнуйтесь, все в порядке“. Однако, вы знаете, нынешним украинским властям верить очень тяжело. У них сегодня все в порядке, а завтра — Майдан».
Киевские власти не планируют демонтаж памятника полководцу на его могиле в Мариинском парке, добавила дочь генерала. «Никакого сноса памятника нет, никто ко мне с этим не обращался, — сообщила она. — Сегодня они не собираются, а завтра они соберутся. Мой отец погиб от рук бандеровцев, а действующее правительство идеализирует Степана Бандеру».
Елена Николаевна рассчитывает, что перенос могилы в Россию состоится в самое ближайшее время.
Николай Ватутин во время Великой Отечественной войны командовал Юго-Западным, Воронежским и Первым Украинским фронтами. Его имя связано с победами под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и освобождении Киева, на Правобережной Украине. Он умер в апреле 1944 года от ранения, которое получил в столкновении с вооруженными бандеровцами.
Источник: rusvesna.su

Власти Киева собираются снести памятник Ватутину
Общество
В Киеве готовятся снести памятник освободителю столицы Украины
Новороссия
Жанна Немцова: спецслужбы контролировали отца круглосуточно
Общество
Мать Савченко написала Меркель письмо с просьбой помочь освободить
Новороссия
В Славянске постоянно исчезают люди: Украинские боевики в камуфляже
Новороссия
В Германии в Трептов-парке возложили венки нашему солдату.
Новороссия
Елена Образцова похоронена на Новодевичьем кладбище
Новости культуры
Дочь Мохаммеда Али: легендарный боксер быстро идет на поправку
Спорт
Исинбаева поделилась подробностями своей свадьбы
Спорт
Исинбаева вышла замуж за отца своей дочери
Спорт
Елена Исинбаева вышла замуж за легкоатлета Никиту Петинова
Общество
?Дочь погибшего от рук полицейского: На месте моего отца может
Политика
Майдан головного мозга неизлечим....
Политика
Дочь Путина прячется от разгневанных голландцев?
Политика
В Партените открыли памятник Герою Советского Союза
Общество
Возле Верховной рады осквернены братские могилы революционеров
Происшествия
В Пененжно почтили память генерала Ивана Черняховского
Общество
Польша "за" снос мемориала в честь генерала Черняховского
Общество
Дочь Тимошенко заявила, что состояние ее матери - критическое
Политика
Дочь Чавеса: не распространяйте ложь о здоровье отца
Новости мира