Введение любых миротворческих сил в Донбасс – прямое нарушение минских договоренностей, заявил Пушилин

ведение любых миротворческих сил в Донбасс противоречит Комплексу мер по выполнению Минских соглашений.Об этом сегодня заявил официальный представитель ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.
«В ДНР к миротворцам относятся абсолютно нормально, но давайте не забывать, что введение какого-либо миротворческого контингента на Украину идет вразрез с п.3 Комплекса мер. В связи с этим введение каких-либо миротворческих сил – прямое нарушение подписанных и Украиной и нами в Минске договоренностей», — считает он.
По его словам в «Комплексе мер» четко прописано, что процессу выполнению минских договоренностей может содействовать лишь одна международная организация. «Это организация – ОБСЕ», — подчеркнул Пушилин.
Ранее сегодня председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман поставил подпись под постановлением парламента об обращении к ООН и Евросоюз о введении миротворческой миссии в Донбасс. Во вторник, 17 марта, рада поддержала президентский проект постановления об обращении в СБ ООН и Совет ЕС о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности.
Комплекс мер по реализации Минских соглашений был подписан участниками Контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) 12 февраля в ходе переговоров, длившихся более 16 часов.
План предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.
В пункте 3 Комплекса мер сообщается, что обеспечение эффективного мониторинга и верификации режима прекращения огня, отвода тяжелого вооружения с первого дня отвода возложено на ОБСЕ.
Источник: dnr-news.com

Секретность проекта постановления по Донбассу противоречит принципам
Новороссия
ДНР: Любая попытка блицкрига закончится провалом для Украины
Новороссия
Пушилин: Видеоконференция с украинской стороной состоится сегодня
Новороссия
Пушилин: Судьба Минских соглашений решается сегодня
Новороссия
Представители Киева в СЦКК оправдывают нарушения «режима тишины»
Новороссия
Если Киев хочет обсуждать реформу конституции со старыми властями
Новороссия
Пургин пригласил Гройсмана в Донецк для обсуждения поправок к
Новороссия
После отвода тяжелой техники ополчение ДНР технически не может
Новороссия
Пушилин: Киев обещает завершить отвод вооружений до 7 марта
Политика
Пушилин: ДНР против введения миротворцев ООН
Новороссия
Привлечение Киевом иностранных миротворцев на Донбасс опасно для
Новороссия
Хунта вооружается: налоговые льготы Киева на ввоз оружия направлены
Новороссия
ДНР завершила отвод тяжелых вооружений
Новороссия
Контактная группа проводит консультации в режиме видеоконференции
Новороссия
В ДНР не зафиксировали отвода тяжелой техники со стороны украинских
Новороссия
Минобороны ДНР: Киев не начал отвод тяжелого вооружения
Новороссия
ДНР начала полномасштабный отвод тяжелого вооружения
Новороссия
Заявление вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин, по поводу
Новороссия
ДНР и ОБСЕ разработали механизм безопасного проезда по республике
Политика
Пушилин: ДНР и ЛНР предлагают Киеву начать предметный диалог о
Политика