Одесским студентам предложили "стучать" на преподавателей-"сепаратистов " (укроСМИ)

Одесские активисты сочли инцидент с преподавателем исторического факультета ОНУ им. И. И. Мечникова Юрием Шахиным, который во время лекции ударил студента, обозвав его «бандеровской гнидой», поводом для тотальных проверок в вузах на предмет выявления «сепаратистов». С этой целью они уже провели анкетирование студентов факультета. Правда, эксперты считают инициативу пиаром без серьезных последствий.
Через несколько дней после инцидента с Шахиным на исторический факультет ОНУ пожаловали представители общественной организации «Одесский люстрационный комитет» (это неофициальная структура) и вместе с деканом Вячеславом Кушниром предложили учащимся заполнить анкеты и ответить на ряд вопросов, которые, по словам лидера общественников Константина Цховребашвили, помогут провести очистку вуза от коррупционеров и сепаратистов.
«Мы перестраховались от попыток сводить личные счеты и будем делать выводы только на основании коллективной жалобы на того или иного преподавателя, обвиненного во взяточничестве», — отметил Цховребашвили и добавил, что ректор ОНУ Игорь Коваль пообещал уволить наиболее «отличившихся» преподавателей. «Вести» связались с руководителем вуза, однако в разговоре с нами он не просто опроверг слова люстраторов, но и пообещал прекратить сотрудничество с ними. По словам Игоря Коваля, анкетирование студентов случайно совпало с инцидентом на истфаке, так как разработка анкеты велась с декабря минувшего года.
«Они сообщили, что данная акция будет проводиться во всех вузах города и принесли анкету, которая была составлена очень безграмотно, — говорит ректор. — Я свел их с нашими специалистами с кафедры социологии, и они отработали эту анкету. Теперь же я вижу, что Цховребашвили делает из этого пиар-акцию и дает понять, что в университете он чем-то руководит. Я не позволю сделать из вуза площадку для чьего-либо пиара. Разумеется, никаких списков на увольнение никто создавать не будет, это бред. У нас достаточно рычагов для наведения порядка в смысле взяточничества и в смысле сепаратистских настроений».
Люстраторы ограничиваться одним истфаком не собираются. В ближайшее время они обещают посетить другие факультеты ОНУ, после чего переключиться на такие вузы как медуниверситет, юракадемия, политех и экологический университет.
После скандала, который произошел в ОНУ, преподаватель истории Юрий Шахин исчез. Телефон не отвечает, свою страницу «ВКонтакте» он удалил. По словам его студентов, он, возможно, даже покинул Одессу. В то же время Шахин прислал в адрес одного из одесских СМИ открытое письмо об обстоятельствах случившегося, составленное на украинском языке. В обращении преподаватель отмечает, что такое поведение ему абсолютно не свойственно, и он впервые в жизни кого-то ударил. Преподаватель оправдывается, что конфликт возник не на языковой почве, и говорит, что сорвался, скорее всего, из-за 2 мая - мол, это большая трагедия, а сдвигов в расследовании нет: «Более того, те, кто к этому причастны, ходят свободно и даже кичатся. У нас на факультете тоже есть определенное количество студентов, участвовавших в бойне». И вот, видимо, его терпение исчерпалось, и он вышел из себя.
Источник: dnr-news.com

Одесский преподаватель, назвавший студента "гнида бандеровская"
Новороссия
Террор и охота на ведьм в одесских вузах: ученого уволили по доносу
Новороссия
Я вам не скажу за всю Одессу
Новороссия
Преподаватель ВУЗа Одессы уволился из-за гимна Украины
Общество
ЛУ им. Даля приглашает абитуриентов на День открытых дверей 21 марта
Новороссия
Коллектив международного факультета ДонНУ озабочен его возможным
Новороссия
В Луганском университете имени Тараса Шевченко для абитуриентов
Новороссия
Ректор РУДН: стоимость обучения в университете изменится только для
Общество
Садовничий: ослабление рубля позволит привлечь в вузы РФ больше
Общество
На Украине продолжается люстрация педагогов
Новороссия
Донецкий медуниверситет против переезда на Украину
Новороссия
РФ: студенты сдают тест на наркотики под угрозой отчисления
Общество
Крым: студентов, спевших гимн Украины, вызвали на допрос
Общество
Министр образования и науки ДНР: Университет остается в Донецке
Новороссия
Донецкий национальный университет в Винницу не переедет, - заверил
Новороссия
Каждый третий студент вынужден будет сменить вуз
Общество
Декан соцфака МГУ освобожден от должности
Политика
Беларусь: скандал в БГУ - со студентов вымогали взятки
Общество
По итогам зимней сессии из МГУ могут отчислить 10% студентов
Общество
В Казани преподаватель университета открыл огонь в ВУЗе
Происшествия