В Раду внесли законопроект о возвращении Коломойскому «Укрнафты»

В Верховной Раде зарегистрировали постановление № 2273-П об отмене принятого законопроекта № 2273 о снижении кворума для собрания акционеров независимо от типа собственности.
Автором инициативы является нардеп Виталий Барвиненко, который входит в депутатскую группу «Возрождение».
В пояснительной записке к проекту решения говорится, что во время принятия законопроекта была нарушена ч. 4 ст. 102 Закона Украины «Про регламент Верховной Рады»: парламент не может принять закон во втором чтении и в целом, если к нему есть замечания народных депутатов, если документ нуждается в доработке или нет соответствующего вывода юридического и научно-экспертных управлений парламента.
Напомним, что закон, принятый 19 марта, снижает кворум для проведения общего собрания акционеров для всех акционерных обществ независимо от их вида собственности до 50% 1 акция. Эти изменения лишают бизнесмена Игоря Коломойского контроля над компанией «Укрнафта».
Как сообщалось ранее этот законопроект уже неоднократно ставили в повестку, но он либо не находил нужной поддержки зала, либо и вовсе не голосовался. Накануне профильный комитет по экономической политике также в третий раз провалил рассмотрение этого закона из-за отсутствия кворума.
В блокировании принятия законопроекта обвиняли нардепа от «Народного фронта» Андрея Иванчука. Он даже сложил с себя полномочия главы комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, но Рада отказалась его увольнять.
Напомним, государство владеет в «Укрнафте» 50% плюс одна акция, Коломойский — 42%. Поскольку для проведения общего собрания акционеров необходимо 60 плюс одна акция Коломойский может блокировать такое собрание. Без собрания невозможно принять решение о выплате государству дивидендов.
Читайте также
- Глава фракции «Блок Порошенко» призвал жестко подавить восстание Коломойского
- ОГА: охранные структуры Коломойского, курирующие Одессу, покинули город и направились в Днепропетровск (ФОТО)
Источник: rusvesna.su

В Раду внесён законопроект о возврате Коломойскому «Укрнафты»
Политика
В Раду внесен законопроект о возврате Коломойскому контроля над
Политика
Эксперт: Коломойский готовит переворот
Новороссия
Верховной Раде предложили вернуть Коломойскому "Укрнафту"
Общество
Чижов: ситуация с "Укртранснафтой" говорит о коллапсе Украины
Политика
ОГА: охранные структуры Коломойского, курирующие Одессу, покинули
Новороссия
Нардеп сообщил о захвате Коломойским офиса «Укрнафты»
Новороссия
МОЛНИЯ: в ответ на «выговор» от Порошенко непокорный олигарх
Новороссия
Кто в доме хозяин
Новороссия
Рада лишила Коломойского контроля над Укрнафтой
Политика
В Раду внесли законопроект об амнистии для ополченцев
Общество
Кипрские инвесторы «Укрнафты» намерены потребовать от Украины $ 5 млрд
Новороссия
Коломойский выставил счет Украине $5 млрд за нефть
Новороссия
Коломойский шантажирует Украину иском в $5 млрд
Политика
В Верховную раду внесён закон о мобилизации депутатов
Общество
"Коломойский покажет, кто в доме хозяйн"
Политика
Рада VS Коломойский. На Банковой ждут визита карательных батальонов
Новороссия
«Затяни пояс олигарху» — активисты у стен Верховной Рады потребовали
Новороссия
В Раду внесен законопроект об особом порядке самоуправления в
Политика
СНБО Украины рекомендует президенту внести законопроект об отмене
Политика