Регистрация
» » » Пенсионный геноцид: почему Украина обязана платить пенсии жителям ДНР и ЛНР

Пенсионный геноцид: почему Украина обязана платить пенсии жителям ДНР и ЛНР

26-03-2015, 18:44

Всеобщая декларация прав человека, принятая в 1948 году Генеральной Ассамблей ООН, зафиксировала основные права, которыми должны обладать все люди. Режим, установившийся в Киеве после переворота 2014 года-де-факто отменил распространение положений этого документа на ряд граждан Украины.

Как известно, Киев до сих пор считает территории Донецкой и Луганской народных республик частью Украины. Лицемерно заявляя для стран Запада о «единой Украине» и о «проведении антитеррористической операции», в реальности киевское правительство занимается уничтожением населения этих территорий, пытаясь поправить состояние экономики Украины за счёт человеческих жизней.

Только по официальным данным, на территориях Донбасса, неконтролируемых киевским правительством, проживает свыше миллиона граждан Украины, которые живут исключительно за счёт пенсий и иных социальных выплат. Это старики. Это ветераны войны, победившие Гитлера, прошедшие Бухенвальд и Освенцим. Это инвалиды. Это люди, имеющие перед Украиной особые заслуги. Это люди, которые всю жизнь проработали на украинское государство, платили Украине налоги. Естественной обязанностью государства перед этими людьми являются социальные выплаты — только они для многих являются единственным средством существования. Но с лета 2014 года Украина прекратила все социальные выплаты гражданам, проживающим на этих территориях.

Осенью это стало настоящей проблемой. Миллион (!) стариков и инвалидов заставили каждый месяц уезжать за сотни километров от своего дома на территории, контролируемые Украиной, чтобы получать заслуженные выплаты. Но потом киевское правительство пошло дальше. С 1 декабря 2014 года правительство Яценюка прекратило все социальные выплаты людям, проживающим на этих территориях. Миллион людей поставили перед выбором: покинуть родной дом и навсегда переехать жить на территории, контролируемые Украиной (тогда выплаты, пусть и смехотворные, возобновляются), или потерять единственный источник доходов и умереть голодной смертью. В 13 статье упомянутой выше Декларации написано, что «каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства». Но разве будет «демократическое» киевское правительство в реализации своих планов обращать внимание на такую мелочь как Всеобщая декларация прав человека?

Более того. Первый упомянутый выше вариант нереализуем в принципе. Средний размер пенсии на Украине сейчас составляет 1600 гривен (около 65 евро) в месяц. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры по Украине — около 2500 гривен в месяц (чуть меньше 100 евро). Пенсионер не может позволить себе оставить свою собственную квартиру в родном Донецке, Луганске, Снежном, Иловайске и арендовать квартиру в городах, контролируемых Киевом. Украинское равительство сознательно пошло на такой шаг, чтобы освободить себя от обязательств по социальным выплатам. За счёт жизней миллиона пенсионеров Донбасса.

12 марта Международный валютный фонд потребовал от Украины возобновить эти выплаты. Но заключенный меморандум предусматривает решение этого вопроса до конца 2015 года. А миллион людей не получает от Украины законных выплат уже сейчас.
Любопытно, что это решение киевского правительства вступает в противоречие и с украинскими законами. Статья 175 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за невыплату пенсий и иных установленных законом выплат. Вполне предсказуемо пенсионеры Донбасса стали подавать в суд на социальные органы Украины. Но судебные тяжбы стали разворачиваться по предсказуемому сценарию.

Наиболее известный прецедент — дела, которые ведут известные правозащитники Кирилл Белошицкий, Татьяна Волкова и Ирина Хижняк. 15 жителей Донбасса при их поддержке подали в суд на украинское правительство за отказ от выплаты предусмотренных законом пенсий. К удивлению, суд поступил честно, и первая тяжба… была выиграна. 11 февраля 2015 года Киевский окружной административный суд признал соответствующее постановление правительства незаконным и постановил возобновить социальные выплаты жителям Донбасса. Но это было только началом эпопеи.

Сразу же после этого решения суда правительство подало апелляцию, рассмотрение которой искусственно затягивается по сей день. Но на этом Киев не остановился и решил расправиться с судьями, посмевшими встать на защиту конституционных прав граждан Украины, проживающих на Донбассе.
Уже 16 февраля в здании Киевского окружного административного суда прошли обыски. Проводились они неизвестными вооруженными людьми в масках, и лишь позже прокурор Киева Юлдашев сообщил, что обыски начались по его санкции. Более того, один из судей этого суда, Валерий Кузьменко, вскоре после этого… получил повестку в армию. Отправка неугодных режиму людей на войну уже давно используется Киевом как метод расправы, но как метод давления на суд он применяется впервые.

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, признаваемая всем цивилизованным миром, определяет геноцид как «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую». В том числе путём «предумышленного создания для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение её».

Если лишение Киевом миллиона стариков Донбасса любых средств к существованию не попадает под это определение, то в реальности эта конвенция не стоит даже бумаги, на которой она написана.

Константин Долгов, сопредседатель Народного фронта Новороссии, специально для «Русской весны»

Источник: rusvesna.su

Автор: gennady2
Прочитали - 157
Распечатать
Похожие новости:
Будут ли осуществлены социальные выплаты, которые обещает Порошенко.

Будут ли осуществлены социальные выплаты, которые обещает Порошенко.

Новороссия
Порошенко сообщил, что соцвыплаты на Донбассе возобновятся после проведения выборов на территориях независимых республик

Порошенко сообщил, что соцвыплаты на Донбассе возобновятся после

Новороссия
Окружной суд Киева решит судьбу пенсионеров из Донбасса

Окружной суд Киева решит судьбу пенсионеров из Донбасса

Политика
Выплаты пенсий и пособий в ДНР производятся в соответствии с планом-графиком

Выплаты пенсий и пособий в ДНР производятся в соответствии с

Новороссия
Еврокомиссию серьёзно озаботило решение Киева прекратить соцвыплаты на Донбассе

Еврокомиссию серьёзно озаботило решение Киева прекратить соцвыплаты

Новороссия
Украинский пенсионный фонд заморозил выплату пенсий жителям Донбасса до весны 2015 года

Украинский пенсионный фонд заморозил выплату пенсий жителям Донбасса

Новороссия
Жители проблемных районов ЛНР завтра начнут получать выплаты

Жители проблемных районов ЛНР завтра начнут получать выплаты

Новороссия
В Макеевке социальные выплаты осуществляются через отделения ЦРБ и

В Макеевке социальные выплаты осуществляются через отделения ЦРБ и

Новороссия
Депутаты ДНР требуют от Киева возобновить выплаты пенсий

Депутаты ДНР требуют от Киева возобновить выплаты пенсий

Новороссия
Оппозиционный блок

Оппозиционный блок" обратился в суд для восстановления выплат жителям

Политика
В Донецке началась выдача пенсий и пособий

В Донецке началась выдача пенсий и пособий

Политика
В городах ДНР работают пункты выдачи пенсий

В городах ДНР работают пункты выдачи пенсий

Новороссия
Вниманию пенсионеров Донецкой Народной Республики

Вниманию пенсионеров Донецкой Народной Республики

Новороссия
Инвалид из ДНР подал в суд на Порошенко

Инвалид из ДНР подал в суд на Порошенко

Новороссия
Официальное заявление президиума Народного Совета Донецкой Народной Республики

Официальное заявление президиума Народного Совета Донецкой Народной

Новороссия
Украинский журналист: Отмена социальных выплат в Донбассе – это геноцид местного населения

Украинский журналист: Отмена социальных выплат в Донбассе – это

Политика
В ближайшее время в ДНР начнут выплачивать социальные выплаты пенсионерам

В ближайшее время в ДНР начнут выплачивать социальные выплаты

Новороссия
СМИ: правительство Украины не будет рассматривать требование о выплате пенсий жителям ЛНР

СМИ: правительство Украины не будет рассматривать требование о

Политика
В Донецкой республике первые пенсии доставлены жителям домой

В Донецкой республике первые пенсии доставлены жителям домой

Новороссия
Начало социальных выплат гражданам ДНР

Начало социальных выплат гражданам ДНР

Новороссия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика