Регистрация
» » » На Украине создано теневое правительство

На Украине создано теневое правительство

31-03-2015, 21:38

f03d00e2e69e74626c1a5126c94a7227

Продолжаются скандалы с участием киевских силовиков. Губернатор Луганской области рассылает жалобы на бесчинства батальона "Айдар". Военная прокуратура расследует аферу с продажей за границу боевых вертолётов так называемой нацгвардии, которые по бумагам вполне мирная техника. Расходы на армию растут, число бедных тоже - и об этом говорили сегодня в Киеве на заседании так называемого теневого правительства Украины.
В его состав вошли люди, имеющие опыт управления. Возглавил его Борис Колесников, бывший вице-премьером при Януковиче - те времена теперь многим кажутся примером спокойствия и стабильности. Вопросами промышленности займется Александр Вилкул, до 2012 года — глава Днепропетровской области. Иностранными делами — Константин Грищенко, в прошлом дважды возглавлявший МИД Украины. Социальными вопросами — Наталия Королевская, бывшая минсоцполитики в кабинете Николая Азарова. У оппозиционного правительства нет официального статуса, но есть депутатские мандаты, а значит, возможность готовить законы и выносить их на рассмотрение в парламент, озвучивать точку зрения, отличную от позиции нынешней власти.
"Никакая стабилизация экономики невозможна без мира. На сегодняшний день задача Украины — потребовать неукоснительного выполнения минских соглашений и от себя, и от всех участников процесса. Если особый статус для Донбасса — это путь к миру, то его нужно предоставить. Оппозиционное правительство будет выступать за то, чтобы все 25 регионов имели особый статус, а центр имел минимум полномочий", - заявил Борис Колесников, глава теневого правительства Украины.
Идею теневого кабинета "Оппозиционный блок" почерпнул из международного опыта. Например, в Британии вполне официально действует теневое правительство, составленное из людей, намеревающихся и готовых взять власть на следующих выборах. Такой вариант необходим Украине, считает оппозиция, в условиях, когда кабинет Яценюка не справляется со своими обязанностями.
"Есть четкий международный критерий: если человек живет в день меньше, чем на 5 долларов и 5 центов - это значит, что он пересекает черту бедности. По нынешнему курсу гривны на Украине 5,05 долларов в день - это 3 800 гривен в месяц. И за последний год черту бедности пересекли 6 миллионов официально трудоустроенных украинцев и 11 миллионов пенсионеров", - привела данные депутат, вице-премьер по социальной политике теневого правительства Украины Наталия Королевская.
Елена Полякова живет на окраине Киева с мужем, дочерью и зятем. 15 лет строят дом — долго и дорого, но теперь и вовсе думают, закончат ли? Значительная часть семейного бюджета уходит на оплату коммуналки. Цифры за год увеличились вдвое. Только за газ — 2000 гривен, в рублях это около пяти тысяч. Что делать, если цена подскочит, как предполагают, еще в три раза?
"Даже не знаю, что будем делать! Думаю, люди будут все не платить. Потому что с чего платить? Не с чего платить", - говорит Елена Полякова.
Население беднеет, инвестиции падают, Запад не торопится с помощью, даже объем частных денежных переводов в страну сократился на четверть. Это данные Нацбанка, их приводят украинские информагентства. То есть, украинцы, работающие за рубежом, переводят теперь на четверть меньше денег, чем было до Майдана.
"К сожалению, самый большой минус, который мы можем констатировать на текущий момент времени — ожидания в обществе относительно реформ были достаточно высокие, но реализовать их не удалось. Было очень много разговоров, но сделано было мало", - говорит экономист Станислав Дубко.
Экономику уж точно не спасут поставки летального оружия из США, которых настойчиво добивается Киев. Конгрессмены, прибывшие в украинскую столицу, обещают поддержку обеими руками, вернее, обеими палатами, но президент Обама пока в раздумье. Как распоряжается оружием та же так называемая, нацгвардия, слишком хорошо известно.
Отрывок из отчета Геннадия Москаля, руководителя военно-гражданской администрации Луганской области, той части, что подконтрольна Киеву: "16 марта трое бойцов "Айдара" в состоянии алкогольного опьянения выбили двери в квартире жителя Лисичанска, находившегося дома с женой и сыном. Ударили хозяина автоматом по голове, нанесли многочисленные травмы, после чего вышли на улицу и десять минут стреляли из огнестрельного оружия, вызвав панику у населения. 1 марта в городе Лисичанск пятеро бойцов "Айдара" вступили в конфликт с бойцами батальона "Тернополь" и открыли огонь из автоматов. Эти и другие факты свидетельствуют, что военнослужащие "Айдара" ведут себя не как представители боевого подразделения, подчиняющегося Минобороны, а как вооруженные дебоширы и разбойники".
Есть и те, кто играет по-крупному — главная военная прокуратура Украины открыла дело на, с позволения сказать, нацгвардейцев, продавших за рубеж два боевых вертолета Ми-24 с вооружением. Причем по заниженной цене. Куда ушли вертолеты, прокуратура не сообщает.
Призыв в армию превращается в борьбу с инакомыслием. Политолога Дениса Денисова, выступавшего с критикой власти, пытались насильно отправить воевать в Донбасс. К счастью для Денисова, его не было дома, повестку в итоге отдали родным.
"Как мне сообщили, несколько дней люди в камуфляже, вооруженные, ожидали меня возле моего дома, пытались вручить повестку о мобилизации. Мне, человеку родом из Донецка, у которого там родственники самые близкие, было предложено идти воевать в так называемую антитеррористическую операцию, как ее называет Киев", - рассказал он.
Что касается призыва, президент Порошенко обещает послабление: в армию не будут забирать студентов. Что ж, может, и не будет больше сцен, подобных снятой в общежитии Киевского политехнического института: облава на призывников, шеренгами в военкомат. С другой стороны, Порошенко много что обещал. Вот из последнего — экономический рост на Украине в 2016 году. Откуда ему взяться, президент не сообщил, а простые граждане пока не видят.

Источник: anna-news.info

Автор: Zinovyev
Прочитали - 149
Распечатать
Похожие новости:
Москаль пожаловался в Киев на дебоширов и разбойников из «Айдара»

Москаль пожаловался в Киев на дебоширов и разбойников из «Айдара»

Политика
На Украине заработало теневое правительство оппозиции

На Украине заработало теневое правительство оппозиции

Политика
На бывшего комбата «Айдара» завели дело о похищении главы «Укрспирта»

На бывшего комбата «Айдара» завели дело о похищении главы «Укрспирта»

Новороссия
Украинская оппозиция создает «теневое» правительство, чтобы «наладилась нормальная жизнь»

Украинская оппозиция создает «теневое» правительство, чтобы

Политика
Украинская оппозиция собралась создать «теневое правительство»

Украинская оппозиция собралась создать «теневое правительство»

Политика
Украинская оппозиция объявила о создании «теневого правительства»

Украинская оппозиция объявила о создании «теневого правительства»

Новороссия
Бывшие регионалы сформировали «теневое правительство» Украины

Бывшие регионалы сформировали «теневое правительство» Украины

Новороссия
Москаль: У бойца

Москаль: У бойца "Айдара" изъят склад боеприпасов

Новороссия
Бойцы нацгвардии отказываются возвращать Украине переплаченные боевые

Бойцы нацгвардии отказываются возвращать Украине переплаченные боевые

Новороссия
Москаль: В Луганской области обнаружен тайник

Москаль: В Луганской области обнаружен тайник "Айдара" с оружием

Новороссия
На Луганщине ограбили жену бойца

На Луганщине ограбили жену бойца "Айдара". Пропало золото и 40 000

Новороссия
В Луганской области вооруженные Айдаровцы отобрали машину местного жителя

В Луганской области вооруженные Айдаровцы отобрали машину местного

Новороссия
Оппозиция в Раде требует отставки Яценюка и всего кабмина

Оппозиция в Раде требует отставки Яценюка и всего кабмина

Политика
«Оппозиционный блок» требует отставки правительства Яценюка

«Оппозиционный блок» требует отставки правительства Яценюка

Политика
Евроинтеграторы отбросят за «линию абсолютной нищеты» миллионы украинцев в 2015 году.

Евроинтеграторы отбросят за «линию абсолютной нищеты» миллионы

Новороссия
Украинский

Украинский "Оппозиционный блок" будет переформатирован

Политика
Боевики «Айдара» освободили похищенных милиционеров и предпринимателей, — Москаль

Боевики «Айдара» освободили похищенных милиционеров и

Новороссия
Прокуратура Киева просит суд взять под стражу четырех бойцов

Прокуратура Киева просит суд взять под стражу четырех бойцов "Айдара"

Новороссия
В Киеве задержали двух бойцов батальона «Айдар» за похищение чиновника

В Киеве задержали двух бойцов батальона «Айдар» за похищение чиновника

Политика
Партия регионов создаст правительство в оппозиции

Партия регионов создаст правительство в оппозиции

Новороссия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика