Регистрация
» » » На Украине на грани закрытия оказалось 20% продуктовых магазинов

На Украине на грани закрытия оказалось 20% продуктовых магазинов

31-03-2015, 21:43

На протяжении 2015 года на Украине могут закрыться до 20% торговых продуктовых сетей, рассказал украинским «Вестям» директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Сегодня, спустя три недели после продуктового ажиотажа, который продолжался в наших супермаркетах около трех дней, полки большинства магазинов так и не заполнились товаром.

Причем это касается не только небольших торговых сетей. Даже в крупных супермаркетах вместо некоторых продуктов на полках красиво расставляют минеральную воду.

Помимо этого, в некоторых торговых сетях уже два месяца не выплачивают заработную плату, а с поставщиками до сих пор не рассчитались даже за социальные товары.

Не могут кредитовать

По словам Алексея Дорошенко, у нынешней ситуации «ноги растут» еще из середины 90-х годов, когда торговые сети и магазины типа cash&carry только осваивали украинский рынок. Качество товара в них было высоким, ассортимент разнообразным, а цены за счет масштабов торговли — выигрышными по сравнению с небольшими магазинами и рынками.

Но основным требованием к поставщикам с тех пор осталось требование предоставлять отсрочку платежа, которая даже на социальные товары сейчас составляет 50 дней, а в среднем — 90. То есть вся розничная торговля в нашей стране была построена на кредите: наши торговцы получают товар под реализацию и спокойно его продают, а рассчитываются с поставщиками спустя время.

Только вот после валютных потрясений 2014 г. и резкой девальвации гривни на плаву остались только самые финансово стойки поставщики, но даже они вынуждены были прекращать отгрузки в торговые сети на таких условиях.

«Это происходило даже по крупам и макаронам» — отметил в разговоре с корреспондентом Алексей Дорошенко. В результате полки пустеют, обороты магазинов падают, долги по заработной плате и налогам растут. «А результатом станет закрытие многих торговых точек», — добавил он.

Держат позиции

Признают проблемы и в самих торговых сетях, но уверяют, что те еще не приобрели угрожающие масштабы. «Крупным сетям закрытие не грозит. Расширяться в нынешних условиях вряд ли кто-то будет, но удержать позиции вполне реально», — заверил совладелец сети «Фуршет» Игорь Баленко.

Некоторые сети даже находят пути для развития, хотя и корректируют амбициозные планы. «Смысл завоевывать новых клиентов есть всегда, и в данном случае нет большой разницы, конкурируешь ты с продуктовым рынком или другим сетевым ритейлером, — объяснила начальник PR-отдела компании „Украинский ритейл” (сеть „Брусничка”) Яна Лестева.

— В первом квартале 2015-го мы открыли три торговые точки. Если бизнес-модель построена верно, клиенты переключатся с любого существующего конкурента на предлагаемую тобой альтернативу».

Кроме стратегии развития, торговые сети вынуждены пересматривать также ценовую политику, и, соответственно, ассортимент товаров на полках, увеличивая долю сегмента «средний минус», а также уделять больше внимания продуктам и товарам первой необходимости. Впрочем, введение пошлины на импорт и так отодвинуло заграничные деликатесы в разряд предметов роскоши.

«Пропорции импортных товаров к украинским составляют сейчас примерно 10/90. Люди активней покупают отечественные продукты, так как они дешевле, что в свою очередь дает возможность нашему производителю развиваться», — заметил Игорь Баленко.

Почему цены разные

Правда, из-за недавней паники, во время которой население накупило на полгода вперед «стратегических продуктов» типа круп, макарон и соли с сахаром, спрос даже на отечественную еду поутих. «Население купило много долгохранящихся продуктов.

Так, гречку, подсолнечное масло и сахар теперь долго покупать не будут», — отметила руководитель аналитического отдела Консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

В торговых сетях некоторое падение спроса подтвердили, но заверили, что «ажиотажные» запасы скоро съедят. «Да, небольшой провал в покупателях был, но уже сейчас начинают приходить все больше», — отметил Баленко.

Поэтому к снижению цен на продукты ситуация в целом не располагает. К тому же, у поставщиков, которые практически все свои продукты привязывают к валютному курсу, стоимость товаров выросла.

Правда, в некоторых магазинах можно найти «старые запасы», но они уже заканчиваются. «На полках еще есть товары „по старым ценам”, не раскупленные во время паники, — рассказала Мария Колесник.

— А в магазины уже начали поступать новые продукты, поэтому можно найти одну и ту же продукцию по разным ценам — от разных поставщиков».

Источник: rusvesna.su

Автор: Zinovyev
Прочитали - 226
Распечатать
Похожие новости:
Украинским торговым сетям грозит разорение

Украинским торговым сетям грозит разорение

Политика
Многие сети украинских супермаркетов находятся на грани разорения – эксперт

Многие сети украинских супермаркетов находятся на грани разорения –

Новороссия
Торговые точки в ЛНР обязаны выдавать сдачу в той валюте, которой рассчитывается покупатель

Торговые точки в ЛНР обязаны выдавать сдачу в той валюте, которой

Новороссия
Магазины Луганска столкнулись с трудностями при попытках наладить поставки продуктов из России

Магазины Луганска столкнулись с трудностями при попытках наладить

Новороссия
На Украине продуктовая паника – полки магазинов пустеют

На Украине продуктовая паника – полки магазинов пустеют

Политика
Основные украинские супермаркеты вводят ограничения на отпуск товара в одни руки

Основные украинские супермаркеты вводят ограничения на отпуск товара

Новороссия
Бизнес идет навстречу обществу: крупнейшие торговые сети России договорились заморозить цены на ряд товаров

Бизнес идет навстречу обществу: крупнейшие торговые сети России

Новороссия
На западной Украине население в панике скупает продукты

На западной Украине население в панике скупает продукты

Политика
Крупнейшие ритейлеры в России намерены заморозить цены

Крупнейшие ритейлеры в России намерены заморозить цены

Политика
АКОРТ: доля российских продуктов в магазинах после введения эмбарго выросла на 2-10%

АКОРТ: доля российских продуктов в магазинах после введения эмбарго

Экономика
Прокуратура требует проверить задравшие цены супермаркеты на предмет мошенничества

Прокуратура требует проверить задравшие цены супермаркеты на предмет

Политика
Прокуратура Москвы  выявила неоправданные торговые наценки в магазинах ряда сетей

Прокуратура Москвы выявила неоправданные торговые наценки в

Экономика
Ритейлеров заставят платить быстрее под угрозой дефицита

Ритейлеров заставят платить быстрее под угрозой дефицита

Политика
Цены в «Пятерочке» и «Перекрестке» в январе взлетят на 15%

Цены в «Пятерочке» и «Перекрестке» в январе взлетят на 15%

Политика
Ассоциация ритейлеров: продукты после праздников подорожают на 15%

Ассоциация ритейлеров: продукты после праздников подорожают на 15%

Экономика
СМИ: Долю импортных продуктов в торговых сетях предлагают ограничить до 30%

СМИ: Долю импортных продуктов в торговых сетях предлагают ограничить

Политика
Поставщики предупредили о возможном подорожании риса

Поставщики предупредили о возможном подорожании риса

Политика
Власти Кузбасса намерены заморозить цены на продовольствие

Власти Кузбасса намерены заморозить цены на продовольствие

Экономика
Тулеев грозит закрыть магазины, завышающие цены

Тулеев грозит закрыть магазины, завышающие цены

Экономика
Россиян ждет резкое повышение цен на продукты питания

Россиян ждет резкое повышение цен на продукты питания

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика