Регистрация
» » » Алексей Анпилогов: Война, как неизбежность.

Алексей Анпилогов: Война, как неизбежность.

2-04-2015, 16:46

Алексей Анпилогов: Война, как неизбежность.



Во-первых, поздравляю всех читателей — самых различных убеждений и взглядов с тем, что Украина и Донбасс, Крым и Россия смогли прожить ещё один месяц без интенсивных боевых действий.

Объективная реальность зимней кампании определила данную оперативную паузу, которая и позволяет сейчас по крайней мере не думать об обстрелах крупных городов Донбасса — и сосредоточится на попытках наладить мирную жизнь Донецка, Луганска, Горловки и других городов осажднных республик.

Во-вторых, как в общем-то и понятно всем — в противостоянии Киева и Донбасса всё отнюдь не закончено.

Как говорится: «Войны никто не хотел, но война была неизбежна».

Обе стороны гражданского конфликта на Украине прекрасно понимают несовместность позиций сторон и невозможность завершения мирного процесса в поставленных Киевом условиях — в силу чего и готовятся самым тщательным образом к весенне-летней кампании.

Чего же можно от неё ожидать?

Для начала — несколько предуведомлений.

Поскольку данный блог уже давно не ставит перед собой каких-либо пропагандистких целей — я не буду тут снова рассказывать о «трофейных танках и боеприпасах ополчения», как и не буду говорить о «замечательной работе СБУ по борьбе с антифашистским подпольем».

Надеюсь, тут собрались и остались люди взрослые и понимающие, откуда у Донбасса и Украины берётся тот или иной фунт изюма — и какова его настоящая, а не вымышленная в сюжетах СМИ цена.

Откуда приезжают советники, добровольцы, техника, боеприпасы. Откуда поступают разведданные и вскрытое содержимое почтовых ящиков, где всплывают инструкторы и советская техника стран бывшего Варшавского договора.

Украинский конфликт уже давно интернационализировался — и Украина в нём представляет не более, чем поле боя.

Но — силы ВСН (и Донбасса) и ВСУ (и Киева) критически важны для оценки перспектив дальнейшей эскалации. Поскольку теневые «кукловоды» на данном этапе развития конфликта совершенно не заинтересованы в полном «высвечивании» своей роли и усилий в данном конфликте.

Поэтому, вначале о грустном. Если вы ещё не читали рассказов о дебальцевском наступлении, то можете прочитать.

Как можно и прочитать ответ Влада Шурыгина на «разбор полётов» авторства Бойцовского Кота и Гудвина или же ответ бойцов «Призрака» на рассказ об их действиях в рамках зимней кампании.

В любом случае, несмотря на самые диаметральные оценки роли ополчения, регулярных бригад ВСН, казаков, «Призрака» или же «северного ветра» и «отпускников» все комментаторы сходятся, в принципе, в одном: зимнюю кампанию вели уже совершенно иные ВСН, но и совершенно иные ВСУ.

Обе стороны конфликта отнюдь не теряли времени даром, постоянно усиливая свои возможности и производя подготовку личного состава, техники и совершенствуя работу штабов и управляющих структур.

Да, в зимней кампании ВСН снова смогли переломить ситуацию в свою пользу, воспользовавшись безынициативностью и шапкозакидательством украинского генералитета, использовав в свою пользу весьма очевидную конфигурацию фронта в районе Дебальцево.

Однако, в отличии от Изварино и Иловайска, эту победу пришлось уже покупать гораздо более высокой ценой — и всё равно использовать на конечном этапе захлопывания котла тот самый «ракетный ускоритель» привлечённых «северных специалистов», за высвечивание роли которого меня почему-то обругали в прошлом обзоре.

Сможет ли такой же финт ушами помочь ситуации в случае будущей эскалации? Не уверен.

На сегодняшний момент времени Запад, судя по всему, втягивает Россию в весьма неприятную войну на истощение, в рамках которой Россия должна достаточно плотно увязнуть в украинском конфликте, при этом не получая взамен никаких возможностей быстрого выхода из него.

В то же время, со своей стороны, Запад не использует в этом противостоянии свои «корневые ресурсы», предпочитая воевать на Украине руками и жизнями самих украинцев.

Кроме того, даже отношение России к конфликту на Украине весьма двойственное: с одной стороны, в российском руководстве до сих пор бродят какие-то фантомы «киевских партнёров» с которыми, например, можно до сих пор обсуждать весьма эксклюзивные скидки по цене на газ в попытке удержать прибыли своих полугосударственных гигантов, и, с другой стороны, поддержка Донбасса создаёт некие «угрозы» для стабильности самого существующего режима, который по-прежнему рулит ситуацией в России.

Я далёк, в общем-то, от фантомов «патриотического майдана», считая его не более, чем пугалкой для использования в СМИ.

Майдан в России обычно заканчивается деструкцией государства.

А вот верхушечный переворот, который происходит обычно в момент апатии общества и неясности целей для текущего государственного режима — в России всегда возможен.

Так удушили Павла, так по-тихому заставили отречься Николая II, так в 1964 году сняли потерявшего поддержку элиты и безразличного народу Хрущёва, так совершенно безропотно и бесцельно ушёл со своего поста Горбачёв, перед этим не единожды предав СССР:



«Умер Ефим — ну чёрт с ним» — это самый страшный сюжет для российской власти. Именно невнятность и непоследовательность жизненной позиции обычно и приводит её к краху: любой, даже самый жестокий российский или советский диктатор всегда был гораздо устойчивее на вершине власти, нежели тихий и бесцветный соглашатель.

Бессмысленная и продолжительная война всегда разрушительна для России. России и СССР всегда психологически легко давались «правильные», оборонительные войны. Будь то война 1812 года или же Великая Отечественная война.

Другим вариантом успешных для России и СССР войн были войны, изначально направленные на расширение «русского пространства», когда захваченные территории тут же включались в него и максимально полно интегрировались в единую державу.

В рамках такого сюжета внутрь России попали Кавказ, Средняя Азия — да и сама Украина. В рамках такого сюжета был возращён в Россию Крым.

А вот сюжет «маленькой победоносной войны», к сожалению, почти всегда оборачивался последующими потерями и фрустрацией российского общества — как это произошло, например, во время войны в Афганистане или во время первой Чеченской кампании.

И, скорее всего, именно такой сюжет пытаются сегодня создать на Украине её западные кукловоды — Россия должна долго и мучительно воевать на Украине, возможно, в рамках конфликта средней интенсивности — и при этом не иметь внятных возможностей к завершению войны по своим успешным рецептам.

Во любом случае — пока ресурсы самой Украины позволяют делать это достаточно долго, а позиция России этому лишь способствует.

Алексей Анпилогов: Война, как неизбежность.



Ну а «брутального диктатора», как я понимаю, всё-таки решили лепить из Коломойского Яценюка блджд! Порошенко.
Потому что все остальные варианты оказались ещё хуже.

Именно этому «киевскому партнёру» поручено максимально измотать Россию в рамках длинного и затратного конфликта на Донбассе.

Следующий этап которого стартует, скорее всего, уже в мае.

Ну а задача России, как и прежде, с моей личной точки зрения, заключается в том, чтобы закончить украинский конфликт как можно быстрее. Но — без иллюзий того, что Киев волен сделать этот шаг самостоятельно — и без указки со стороны тех господ, которые жмут руку смешному кондитеру с неудобным пистолетом в кожаной кобуре...

via http://alex-anpilogov.livejournal.com/

Источник: dnr-news.com

Автор: Shef
Прочитали - 206
Распечатать
Похожие новости:
О неизбежности эскалации на Украине

О неизбежности эскалации на Украине

Новороссия
Миротворцы – акт подготовки к войне

Миротворцы – акт подготовки к войне

Вооруженные силы мира
Крым не Кувейт: как России договориться с Западом?

Крым не Кувейт: как России договориться с Западом?

Политика
Яценюк меняет жизнь на сказку

Яценюк меняет жизнь на сказку

Политика
Следующий этап «мирных соглашений»

Следующий этап «мирных соглашений»

Новороссия
ЛНР: Киев предложил ввести «режим тишины» в районе Дебальцево

ЛНР: Киев предложил ввести «режим тишины» в районе Дебальцево

Новороссия
Obserwator Polityczny: Украинцы не хотят быть пушечным мясом для олигархической власти Киева

Obserwator Polityczny: Украинцы не хотят быть пушечным мясом для

Политика
Польские СМИ: Украинцы не хотят быть пушечным мясом для олигархической власти Киева

Польские СМИ: Украинцы не хотят быть пушечным мясом для

Политика
Ситуация в Луганске. Рождение

Ситуация в Луганске. Рождение "Сектора Газа"

Политика
Ни мира, ни войны, Донецк не сдавать...

Ни мира, ни войны, Донецк не сдавать...

Политика
Администрация Порошенко: Если будет война с Россией, воевать будут

Администрация Порошенко: Если будет война с Россией, воевать будут

Новороссия

"С Россией будут воевать 45 миллионов украинцев"

Общество
Михаил Леонтьев: Киев не будет стремиться к переговорам

Михаил Леонтьев: Киев не будет стремиться к переговорам

Политика
Киев любит погорячее

Киев любит погорячее

Политика
Вооружать Украину? Безумие! «The American Conservative», США

Вооружать Украину? Безумие! «The American Conservative», США

Новороссия
Вооружать Украину? Какое безумие!

Вооружать Украину? Какое безумие!

Политика
Шагреневая кожа Донбасса

Шагреневая кожа Донбасса

Политика
Центр Сулакшина: Украина как стратегическая ловушка

Центр Сулакшина: Украина как стратегическая ловушка

Политика

"Украина – это стратегическая ловушка для всех"

Политика
Украина — это стратегическая ловушка для всех

Украина — это стратегическая ловушка для всех

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика