Регистрация
» » » Древние викинги брали в боевые походы кошек, — ученые

Древние викинги брали в боевые походы кошек, — ученые

26-09-2016, 16:27

Древние викинги брали в свои дальние боевые походы котов. К такому выводу пришли исследователи из парижского Института Жака Моно.

Как сообщает портал «Наука и жизнь», к таким выводам ученые пришли после ДНК 290 останков котов, обнаруженных при раскопках 30 археологических памятников в разных концах света — от Европы до Африки и Ближнего Востока.

Распространение по свету домашних охотников за грызунами и говорит о том, что моря не являлись для них препятствиями уже во времена викингов. Например, генетические маркеры котов из Египта были найдены в странах Европы, в том числе в Болгарии, Турции а также в южной части той же Африки.

Кроме генетических доказательств есть и другие, которые свидетельствуют о дружбе котов с древними викингами.

Раскопки древних захоронений на территории Гренландии позволили установить, что жители этих мест обзаводились усатыми охотниками на грызунов еще в раннем средневековье. Иначе, как на бортах боевых ладьей викингов, они туда добраться просто не могли.

Кроме того, останки котов были найдены в погребении скандинава в северной Германии. А в коллекции датского Музея естественной истории есть предметы одежды викингов, сделанные из кошачьих шкур.

Вероятнее всего, котов брали в боевые походы именно затем, чтобы они охраняли съестные запасы воинов от мышей и крыс.

Древние викинги брали в боевые походы кошек, — ученые | Русская весна

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Симпатичные футбольные викинги — Исландия покоряет Евро (ФОТО, ВИДЕО)
  • «Боевые коты» Рогозина — на всех авиазаводах России (ФОТО)

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Memory
Прочитали - 205
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика