Регистрация
» » » Три Америки, — мнение

Три Америки, — мнение

30-09-2016, 14:02

«Живущий на вилле белокожий американский богач и чернокожий парень „с района“ оказываются политическими союзниками, объединяясь на почве общей неприязни к американскому среднему классу».

Девиз США: «Из многих — единое». Однако нынешняя избирательная кампания демонстрирует, что единой Америки больше нет. Есть как минимум три Америки, между которыми социальная, культурная и психологическая пропасть.

Первая Америка — Америка богатых, образованных, городских белых. Эти всем довольны и голосуют за демократов и Хиллари Клинтон. Для них республиканец Дональд Трамп — неприемлемый расист, популист и грубиян.

Вторая Америка — Америка тяжело работающего белого среднего класса. Необразованная, небогатая и неполиткорректная. Она за Трампа — с большим отрывом.

И, наконец, третья Америка — Америка меньшинств. Здесь собираются голосовать за Хиллари — просто потому, что американские меньшинства всегда голосуют за Демократическую партию, считая её выразительницей собственных интересов.

Среднестатистический избиратель Трампа — это белый мужчина средних лет, со средним образованием (как правило, не закончивший колледж) и даже зарабатывающий средне. То есть избиратель Трампа — это тот самый простой человек, трудящийся, именем которого клянутся левые политики во всех странах мира, и Америка не исключение. Но сейчас этот избиратель за республиканца Трампа, потому что считает, что левая (по американским меркам) Демократическая партия не отражает его интересы.

Чёткий портрет избирателя Хиллари Клинтон составить сложнее, ибо она опирается на коалицию. Её избиратель (а скорее, избирательница, ибо среди поддерживающих Хиллари женщины составляют большинство) — белый, богатый, образованный (со степенью не ниже уровня колледжа). Если Трампа поддерживают 55% избирателей, имеющих образование не выше среднего, то за Хиллари — 51% выпускников колледжей и университетов. При этом у Хиллари проблемы с молодёжью.

В ходе недавних предварительных выборов внутри Демократической партии молодёжь с энтузиазмом поддержала её противника Берни Сандерса, имевшего в группе 18-25-летних ошеломляющие 70–80% поддержки. Сказывается неприязнь к Хиллари со стороны молодёжи и сегодня — в группе 18-34-летних за Трампа 44%, а за Хиллари — 39%. Многие избиратели Сандерса чувствуют себя обманутыми.

Сандерс обещал им антикапиталистическую революцию и борьбу с начальством, а в итоге превратился в заурядного сторонника Клинтон, которая левыми в Демократической партии воспринимается именно как ставленница олигархов и истеблишмента. Иначе говоря, по линии отношения к Хиллари внутри первой Америки существует раскол. Часть молодых сторонников демократов настолько не в восторге от нынешнего кандидата, что может остаться дома или проголосовать за кандидата «третьей партии».

Но у Хиллари есть и другая важная группа сторонников — это третья Америка, меньшинства. Если среди белых Трамп опережает Клинтон в соотношении 54% к 33%, то 74% афроамериканцев выступают за Клинтон, точно так же, как и 56% выходцев из Латинской Америки. Многие представители меньшинств — бедны, хотя опросы из политкорректности не показывают этого. В результате Хиллари идёт наравне с Трампом по рейтингу среди небогатых американцев — за неё собираются голосовать бедняки чёрные, точно так же, как за Трампа — бедняки белые.

Поэтому Хиллари и имеет до сих пор преимущество по опросам — она опирается на коалицию первой Америки и Америки третьей. Её популярность — результат союза богатого, образованного белого города с негритянским гетто. Живущий на вилле белокожий американский богач и чернокожий парень «с района» оказываются политическими союзниками, объединяясь на почве общей неприязни к американскому среднему классу.

Основная борьба развернётся в колеблющихся штатах. Таковых на данный момент насчитывается 12, крупнейшие — Флорида, Огайо, Пенсильвания, Айова, Северная Каролина и Вирджиния. Согласно данным опросов, ситуация везде примерно одна и та же — города за Клинтон, сельская местность за Трампа. Практически везде по опросам лидирует Хиллари Клинтон. Но отрыв минимален.

Например, в самом богатом голосами выборщиков штате Флорида Клинтон опережает Трампа всего на 0,5% голосов. За последние недели республиканец сильно сократил разрыв. У него остаётся больше месяца для того, чтобы выйти в лидеры. Но для этого необходимо заключить союз хотя бы с частью третьей Америки, Америки меньшинств.

В 2008 и 2012 годах огромное число чернокожих американцев пришли на избирательные участки для того, чтобы поддержать Барака Обаму. Их вклад в победу демократического кандидата был весом, ибо афроамериканцы — первое по численности меньшинство в США, составляющее 42 млн. человек или 12% населения страны.

Понимая, что ключ к победе может быть в руках чернокожих избирателей, штаб демократов подключил к агитации Барака Обаму, который заявил, что чернокожие нанесут ему личную обиду, если не придут голосовать. Одновременно Дональд Трамп стал призывать афроамериканцев голосовать за себя под лозунгом: «Что вы теряете?». Действительно, за 8 лет президентства Обамы положение чернокожих ухудшилось, в Америке постоянно вспыхивают бунты на расовой почве, вызванные убийствами чернокожих белыми полицейскими.

Соответственно, результат выборов будет зависеть от того, удастся ли кандидатам в президенты США поднять с дивана свою целевую аудиторию. Социологи сообщают, что явка меньшинств на этих выборах может составить 43% от их общего числа, в то время как 69% белых мужчин (основная аудитория Трампа) собираются прийти голосовать.

Сторонников Хиллари Клинтон пока больше. Но пойдут ли они голосовать? Согласится ли разочарованная белая демократическая молодёжь, изначально с огромным энтузиазмом поддержавшая Сандерса, голосовать за его антипода — Клинтон?

Или голоса молодых людей уйдут кандидату «третьей партии»? Или же молодые вовсе останутся дома? Придут ли на избирательные участки чернокожие? А если придут — не проголосует ли часть из них за Трампа?

Вот основные вопросы предвыборной кампании на её финишной прямой. Америка расколота, Америка не едина, и, чтобы править ею, надо создавать коалиции. Удастся ли Хиллари Клинтон сохранить союз образованных и богатых белых горожан и меньшинств вокруг своей кандидатуры? Удастся ли Трампу расколоть эту коалицию, одновременно добившись тотальной мобилизации собственных сторонников из второй Америки, Америки работяг, больше всего страдающих от утечки рабочих мест за рубеж, миграции и отсутствия безопасности? От ответа на эти вопросы и будет зависеть фамилия нового хозяина Белого дома.

Павел Святенков

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • В американскую предвыборную гонку вмешалась крупная банковская афера
  • Китайские эксперты назвали Хиллари Клинтон «предсказуемым злом»

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Memory
Прочитали - 199
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика