Регистрация
» » » Банк России купит 200 тонн золота

Банк России купит 200 тонн золота

1-10-2016, 09:33

В 2016 г. Банк России закупит около 200 тонн золота для пополнения международных резервов. Это примерно соответствует показателям прошлого года, заявил замначальника управления департамента статистики ЦБ Антон Навой.

«В прошлом году банк купил 208 тонн золота. В текущем году будет также порядка 200 тонн», — сказал он.

Сейчас доля золота в резервах России составляет более 16%, это заметно ниже, чем у других центральных банков (в США показатель превышает 60%), но ЦБ не ставит задачу увеличить долю до какого-либо конкретного уровня.

«Банк покупает золото, потому что это выгодно. Мы находимся в стране, которая третья в мире по объемам производства золота. И мы имеем возможность покупать его за национальную валюту в отличие от других государств, не имеющих такой возможности», — добавил Навой.

С начала года регулятор купил уже 112 тонн золота (3,6 млн унций), увеличив к 1 сентября общий объем золота в резервах до 1527,2 тонн (49,1 млн унций).

Стоимость этого металла составляет по состояние на 1 октября $64,71 млрд, что предполагает долю в общем размере международных резервов на уровне 16,37%.

В 2015 г. запасы золота в резервах выросли на 17,27%, ЦБ купил 208,4 тонны.

Стоит отметить, что с 2007 г. запасы золота в России неизменно растут, при этом за эти годы Центробанк нарастил показатель почти в 4 раза, с 402 тонн по состоянию на 1 января 2007 г.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Россия преодолела санкции, успешно разместив еврооблигации, — The Wall Street Jornal
  • ОФИЦИАЛЬНО: Сбербанк приступил к обслуживанию карт «Мир»
  • Российскую карту «Мир» начнут принимать в Европе

Источник: rusvesna.su

Автор: Afanasiy
Прочитали - 202
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика