Регистрация
» » » Сводка событий Новороссии за 2 октября 2016 года

Сводка событий Новороссии за 2 октября 2016 года

4-10-2016, 16:17

Сегодня проводится первый этап праймериз в ДНР и ЛНР. Жители выбирают лучших кандидатов на пост мэра города, в депутаты горсовета, местных советов, а также руководителей районов и населенных пунктов, в том числе прифронтовых. В общей сложности в списках кандидатов значатся 1098 человек.

Среди них известные в Донбассе и на Украине политики, врачи, деятели культуры, ополченцы, шахтеры, представители науки и системы образования. Предварительное голосование в ДНР и ЛНР не противоречит Минским соглашениям и соответствует стандартам ОБСЕ. Напомним, местные выборы в Донбассе должны были пройти еще в 2015 году, согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Для этого Украина взяла на себя обязательство принять согласованный с представителями ДНР и ЛНР закон о выборах. Однако на данный момент Киевом документ не только не был принят, не существует даже законопроекта. Киев в этой связи начал подвергаться критике, в последние недели даже со стороны своих давних европейских союзников.

Ситуация на линии фронта обостряется. Украинская армия за прошедшие сутки 269 раз обстреляла прифронтовые территории ДНР, заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин. Согласно данным командования, обстрелам подверглись Ясиноватая, посёлки Васильевка и Верхнеторецкое Нижнее, Горловка, посёлки Зайцево и Михайловка, район Донецкого аэропорта, Спартак и Жабичево, посёлки Александровка и Саханка. Украинские силовики открывали огонь из БМП, миномётов, танков, гранатометов и стрелкового оружия. Двое военнослужащих ДНР погибли, еще один получил ранения. Напомним, что с середины сентября со стороны ДНР действует полное и безусловное прекращение огня на линии соприкосновения сторон в Донбассе.

Разведка ДНР продолжает выявлять факты нахождения запрещенного вооружения ВСУ у линии соприкосновения, — сообщил Басурин. Украинские силовики перебросили шесть танков и восемь БМП в район поселка Верхнетроецкое. В поселке Старый Крым выявлено сосредоточение четырех танков и 15 БМП. «Кроме этого на территории асфальтного завода в Старом Крыму проведено расселение 70 иностранных наемников», — добавил замкомандующего. Все данные о нарушениях Минских договоренностей украинской стороной и месте положения запрещенного вооружения ВСУ были переданы командованием ДНР представителям миссии ОБСЕ и СЦКК.

Киевские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, сообщили сегодня в оборонном ведомстве Республики. Район села Калиново-Борщеватое дважды был обстрелян с направления села Новоселовка из минометов калибром 120 мм, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. С направления Станицы Луганской по району памятника князю Игорю велся огонь из противотанкового ракетного комплекса и стрелкового оружия. Обстрелу из стрелкового оружия с направления поселка городского типа Луганское подверглось село Лозовое. "Потерь нет", - отметили в Народной милиции.

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили в районе Станицы Луганской 12 танков и установку реактивной системы залпового огня "Смерч", заявил сегодня официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

Источник: anna-news.info

Автор: Bull
Прочитали - 167
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика