Регистрация
» » » «Уралвагонзавод» может провалить гособоронзаказ, — Рогозин

«Уралвагонзавод» может провалить гособоронзаказ, — Рогозин

5-10-2016, 16:18

В сентябре 2016 года курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором выразил недовольство работой «Уралвагонзавода» и его гендиректора Олега Сиенко.

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Необходимость кадровых перемен Рогозин объяснил сложным финансово-экономическим положением предприятия и угрозой выполнению работ по гособоронзаказу.

В этом же письме Рогозин предложил передать компанию госкорпорации «Ростех». Сейчас 100% акций «Уралвагонзавода» принадлежат Росимуществу.

На конец первого полугодия 2016 г. чистый долг «Уралвагонзавода» составил 276 млрд рублей при выручке в 43,1 млрд. «Уралвагонзавод» рассчитывал привлечь госгарантии на 16 млрд руб. и получить докапитализацию из бюджета. Но ни того ни другого компания не получила.

Президент поручил Минпромторгу и Минэкономразвития проработать предложения Рогозина, уточняет газета со ссылкой на федерального чиновника. Причем, по его словам, вопрос был инициирован не «Ростехом». Источник полагает, что это идея аппарата Рогозина.

«Компания в тяжелом финансовом состоянии, надо что-то делать, — рассуждает он. — Что (делать — прим. ред.)? В бюджете денег нет, значит, отдать тому, у кого есть. У „Ростеха“ прибыль? Пускай возьмет. „Ростеху“ это совсем не надо, но они сказали, что будут изучать вопрос».

У Минобороны нет претензий к «Уралвагонзаводу» с точки зрения своевременности выполнения контрактов как на поставку новой и модернизированной техники (САУ «Мста-С», танков Т-72Б3 и др.), так и на разработку новой (новые танк «Армата» и САУ «Коалиция»), говорит сотрудник военного ведомства.

Однако, как отмечается, рентабельность по контрактам с Минобороны незначительная (менее 5%, а иногда и менее 3%) и они не могут исправить в целом тяжелое экономическое положение холдинга.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Дмитрий Рогозин пообещал ВКС РФ новую современную технику
  • Санкции против России будут вечными, — Рогозин
  • Деликатные такие — заранее решили сдаться, — Рогозин тонко пошутил над «украинскими патриотами» (ФОТО)

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Zinovyev
Прочитали - 192
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика