Регистрация
» » » США не устраивает сильная позиция России в Сирии, — эксперт

США не устраивает сильная позиция России в Сирии, — эксперт

5-10-2016, 18:50

США не устраивает сильная позиция России в Сирии, ее поддержка законных властей и успехи в борьбе против террористической группировки ИГИЛ*, а поэтому эскалации военных действий в Сирии не избежать, считает египетский военный эксперт генерал Гамаль Мазлюм.

«Я действительно ожидаю эскалации военных действий. Россия поддерживает законные власти в Сирии — правительство Асада. Достигает позитивных результатов на земле. Конечно, это не устраивает США, которые поддерживают ИГИЛ, поддерживают Турцию в борьбе против курдов. То есть борьба за влияние продолжится, поэтому будет эскалация, каждый останется при своем мнении», — сказал он в беседе с РИА Новости.

По его словам, каждая из сторон «будет стремиться достичь военных успехов, чтобы обеспечить сильные позиции на переговорах, даже если пока вокруг переговорного процесса полная неопределенность».

Мазлюм подчеркнул, что Сирия важна как для России, так и для США.

«Мы знаем о важности Сирии для обеих сторон. Россия располагает там главной базой в Средиземноморье. Для США Сирия важна с точки зрения безопасности Израиля.

США будут стремиться как можно больше распространить свое влияние на эту страну», — уверен эксперт.

По его мнению, «подобная ситуация не должна затягиваться, так как это может привести к эскалации между великими державами».

«И те, и другие располагают самолетами в Сирии, поэтому может произойти столкновение с катастрофическими последствиями», — отметил Мазлюм.

Он выразил надежду на то, что перерыв в контактах России и США все же будет недолгим.

«Возможно, будет какое-либо посредничество, которое приведет к возобновлению контактов. Либо Россия и США сами предпримут усилия по сближению позиций», — предположил он.

Накануне США заявили о прекращении сотрудничества с РФ по мирному урегулированию в Сирии. В МИД РФ, комментируя данное решение, заявили, что оно не может не вызывать глубокого разочарования. Согласно заявлению российского внешнеполитического ведомства, решение Вашингтона прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии свидетельствует о неспособности США выполнять взятые на себя обязательства. МИД РФ не исключил, что США могут использовать террористические группировки для свержения законных властей САР.


* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Белый дом прокомментировал размещение Россией в Сирии комплексов С-300
  • В США понимают, что удары по сирийской армии могут приблизить конфронтацию с Россией, — Белый дом
  • В Пентагоне не понимают, зачем Россия направляет в Сирию ЗРК С-300

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: gennady2
Прочитали - 212
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика