Регистрация
» » » Ирано - немецкие трения

Ирано - немецкие трения

5-10-2016, 23:21

 Габриэль

В Иране с гневом восприняли политическое давление представителей Германии в вопросе увязывания расширения двухсторонних экономических отношений с признанием Израиля в Иране. Глава судебной власти Ирана аятолла Садек Лариджани Амоли предложил правительству Ирана лишить вице-канцлера Зигмара Габриэля права посещения Ирана. Очень остро реагируют в Иране и на заявление канцлера Ангелы Меркель. Она сообщила, что если Иран признает Израиль, отношения между Германией и Ираном улучшатся. В Иране посчитали такие предложения неприемлемыми.

Аятола Амоли назвал поведение немецкой стороны "бесстыдным", а истинными мотивами в сотрудничестве с Ираном - "материальные интересы" и стремление использовать иранский потребительский рынок. Скандал получил свое развитие во время визита Зигмара Габриэля в Иран. Иранское политическое руководство отказалось от запланированной ранее встречи с немецким высокопоставленным чиновником даже в ранге главы МИД. Масло в огонь подлило заявление Габриэля в СМИ накануне поездки, в котором он сообщил, что готов "надавить" на руководство Ирана.

Таким образом, визит в Тегеран вице-канцлера и министра экономики и энергетики ФРГ завершился единственной встречей. С иранским министром энергетики Хамид Читчианом. Иранская сторона продемонстрировала, что готова развивать сотрудничество в чисто экономической плоскости, однако идеология здесь всегда победит торговлю.

Источник: anna-news.info

Автор: gennady2
Прочитали - 324
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика