Регистрация
» » » Киев изучает возможность выхода Украины из состава СНГ

Киев изучает возможность выхода Украины из состава СНГ

10-10-2016, 18:39

Климкин

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин. Правда, он отметил, что выход Украины из состава Содружества Независимых Государств (СНГ) - "весьма длительный процесс".

"Украина связана с содружеством несколькими десятками соглашений, в том числе - взаимного признания дипломов, выплат пенсий и других. Сейчас завершается работа, которая позволит нам урегулировать эти соглашения. Лично я являюсь сторонником выхода", - подчеркнул Климкин.

Напомним: история с "выходом" из СНГ на Украине началась сразу после победы евромайдана. 19 марта 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины озвучил прекращение председательства страны в Содружестве, был также объявлен выход из СНГ. Процесс этот продолжается и по сей день, периодически власть майданщиков делает заявления-напоминания о "выходе".

К слову, Украина за четверть века так и не ратифицировала Устав Содружества Независимых Государств, после того, как СНГ было учреждено 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще. Будучи одним из учредителей и участником СНГ, Украина-де-юре никогда не являлась его государством-членом, хотя всегда пользовалась преференциями, которые предоставлялись странам содружества на постсоветском пространстве. Сейчас в СНГ, помимо России, входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Источник: anna-news.info

Автор: gennady2
Прочитали - 151
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика