Регистрация
» » » Лавров назвал причины «плутониевого ультиматума» (ВИДЕО)

Лавров назвал причины «плутониевого ультиматума» (ВИДЕО)

11-10-2016, 06:40

В интервью «Первому каналу» глава МИД России Сергей Лавров назвал причины, по которым Россия приостановила выполнение действий по соглашению с США об утилизации оружейного плутония.

Лавров подчеркнул, что само соглашение предусматривало такую форму утилизации, которая не позволяла возвращение плутония в «оружейное состояние, а также в договоре было прописано право любой из сторон выйти из соглашения в случае «коренного изменения обстоятельств». И это произошло.

«Мы зафиксировали коренное изменение обстоятельств в том, что касается просто агрессивной русофобии, которая сейчас лежит в основе политики США по отношению к России. И не просто русофобии риторической, а агрессивных шагов, которые задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность», — сказал Лавров.

По словам главы российского МИД, это и «приближение НАТО и его военной инфраструктуры к нашим границам, развертывание там американских тяжелых вооружений, авиации Североатлантического альянса», это и «развертывание системы противоракетной обороны, причем, в ее европейском и азиатском сегменте по периметру наших границ и границ наших союзников».

«Конечно, санкции — это проявление недружественных, я бы сказал, враждебных действий. А договор заключался, когда отношения были нормальными, цивилизованными, когда никто друг другу не хамил, не пытался выставить партнера каким-то „изгоем“, не занимался оскорблениями, пытался вмешиваться во внутренние дела. Это и было коренным изменением обстоятельств, которое зафиксировано в соответствующем законе», — заключил Лавров.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Плутониевый ультиматум Путина, — мнение
  • ВАЖНО: Россия приостанавливает соглашение об утилизации плутония с США
  • Почему США плутуют с плутонием

Источник: rusvesna.su

Автор: Zinovyev
Прочитали - 242
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика