Россия возобновляет импорт фруктов из Турции

Россия возобновляет импорт ряда фруктов из Турции, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.
В частности, будут сняты ограничения цитрусовых и косточковых плодов, к которым относятся черешня, слива, алыча, абрикосы и персики.
«Сегодня правительство РФ приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров. Это товары с/х производства, косточковые так называемые и цитрусовые продукты.
Это решение взаимовыгодное, российское сельское хозяйство не производит таких продуктов, а поступление на рынок турецких товаров может привести, и мы на это рассчитываем, к снижению цен. Для турецких партнеров это, естественно, открытие российского рынка», — сказал Путин.
Эмбарго в отношении турецких продуктов действует с 1 января 2016 г. Оно было введено почти сразу после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 турецкими ВВС. При этом запрет касается мяса, молочной продукции, рыбы, овощей и фруктов.
По итогам первого полугодия поставки овощей и фруктов из Турции в РФ упали на $400 млн.
Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Читайте также
- Россия и Турция в 2017 году подпишут договор о свободной торговле
- Путин и Эрдоган дадут старт проекту «Турецкий поток»
Источник: rusvesna.su

Глава «Газпрома» назвал сроки начала строительства «Турецкого потока»
Новороссия
Путин и Эрдоган дадут старт проекту «Турецкий поток»
Новороссия
ВАЖНО: Россия и Турция подписали соглашение по «Турецкому потоку»
Новороссия
Россия и Турция в 2017 году подпишут договор о свободной торговле
Новороссия
Турция намерена вывести отношения с Россией на новый уровень, —
Новороссия
Путин: опыт турецких строителей может быть использован при
Спорт
Правительство России не допустит роста цен перед Новым годом
Новороссия
Россия предложит Турции увеличить поставки овощей и фруктов
Экономика