Регистрация
» » » Что сможет разместить Россия на базе в Тартусе — мнение эксперта

Что сможет разместить Россия на базе в Тартусе — мнение эксперта

11-10-2016, 09:08

Развертывание полноценной российской базы в сирийском Тартусе позволит размещать там одновременно до пяти крупных боевых кораблей, подводные лодки и морскую авиацию Военно-морского флота РФ, полагает председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) Михаил Ненашев.

Ранее в понедельник заместитель министра обороны РФ Николай Панков, выступая в Совете Федерации, заявил, что Россия создаст военно-морскую базу на постоянной основе в сирийском Тартусе — соответствующие документы уже подготовлены военным ведомством.

«Пункт МТО, развернутый в Тартусе, сегодня позволяет лишь заправить корабль водой и продовольствием, заменить некоторые узлы и агрегаты и отправить его обратно в поход.

Полноценная база позволит предоставить экипажу отдых, а также провести довольно существенный навигационный ремонт, если он необходим.

Кроме того, развертывание базы в Тартусе будет означать, что там смогут одновременно базироваться до пяти кораблей первого и второго рангов, а также подводные лодки и морская авиация», — сказал Ненашев РИА Новости.

Он добавил, что развертывание военно-морской базы в Сирии будет выгодно не только с военной, но и с экономической точки зрения, поскольку все затраты, связанные с развитием инфраструктуры в Тартусе, с лихвой окупятся, когда корабли, которым больше не придется преодолевать дальний путь до российских баз, начнут экономить свой моторесурс и топливо.

«Для того, чтобы российский флот смог базироваться в Тартусе на постоянной основе, на протяжении года там проводились широкомасштабные инфраструктурные работы, которые в настоящий момент близки к завершению.

Там велись дноуглубительные работы, обустраивались причалы, укреплялись противодиверсионные и контртеррористические системы защиты, велась подготовка к развертыванию систем ПВО», — заявил глава ДПФ.

По его словам, российская база в Тартусе станет многоплановым фактором влияния на геополитическую стабильность в чрезвычайно важном регионе.

«Сейчас постоянного присутствия российского флота в Средиземноморье хотят многие ведущие страны региона — не только Сирия, но и Египет, Ливия, Тунис. Кипр, как известно, предоставляет нашим кораблям возможность останавливаться и пополнять припасы в Лимасоле.

Народ Йемена, с учетом развивающихся там событий, также выступает за присутствие российских кораблей», — подчеркнул Ненашев.

Читайте также:Минобороны Сирии прокомментировало создание базы ВМФ России в Тартусе

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • ВАЖНО: Россия создаст в Сирии постоянную военно-морскую базу
  • Трамп: Пока США вооружают непонятно кого, Россия и Асад убивают террористов
  • Сирийский народ никогда не забудет поддержку России, — глава парламента Сирии

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Afanasiy
Прочитали - 193
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика