Регистрация
» » » На Полтавщине нашли свалку использованных ртутных ламп со Львова

На Полтавщине нашли свалку использованных ртутных ламп со Львова

11-10-2016, 14:39

На Полтавщине использованные ртутные лампы выгрузили на территории бывшего химического склада Балясненского сельсовета. Они были завернуты в львовские газеты, кроме того, среди упаковки нашли и сопроводительные документы на мусор, который транспортировали из Львова в Черновцы. Местные жители бьют тревогу: опасные отходы могут ухудшить состояние здоровья населения сразу нескольких соседних сел.

Первыми свалку использованных ртутных ламп заметили охранники одного из местных предприятий. Люди догадываются: хлама столько, что, вероятно, его завозили сразу несколькими грузовиками.

"Когда я приехал и увидел, сколько здесь выброшенного хлама, ужаснулся. Рядом - живут люди, обрабатываются поля. Это же невозможно так", - возмущается директор производственного подразделения Владимир Шаповал.

Новость о находке сразу же разнеслась соседними селами. Люди боятся, что во время осенних дождей, ртуть попадет в воду. Ведь лампы лежат под открытым небом, часть из них - разбиты.

"Жители окрестных сел боятся за свое здоровье. Ведь ртуть - очень опасное вещество, которое может попасть в воду. Дело в том, что все окружающие села пользуются только колодцами", - отмечает депутат Диканьского сельсовета Юрий Дейнека.

После первого же осмотра полтавчане заподозрили, что мусор выбросили недобросовестные перевозчики из Львова, ведь часть ламп была завернута в львовские газеты. Впоследствии догадка подтвердилась - среди хлама нашли сопровождающие документы. Оказывается, лампы везли из Львова в Черновцы. Поэтому местные подозревают, что лампы собирали для утилизации, однако, учитывая ее стоимость, решили "сэкономить".

"Органы местной власти, МЧС, полиция - все уже знают об этом и, к сожалению, ничего не решается", - отмечает Владимир Шаповал.

Крестьяне же угрожают: если опасную свалку не уберут в ближайшее время, то отвезут отходы под офисы местных и областных чиновников.

Источник: anna-news.info

Автор: Afanasiy
Прочитали - 215
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика