Регистрация
» » » Соглашение по «Турецкому потоку» — поражение для США, — DWN

Соглашение по «Турецкому потоку» — поражение для США, — DWN

11-10-2016, 15:27

Для американцев соглашение Анкары и Москвы по строительству «Турецкого потока» — это поражение, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Создание нового газопровода приведет к экономическому слиянию России, ЕС и Турции, а также росту российской доли на европейском газовом рынке.

США утратят контроль над ситуацией и не смогут обеспечить прикрытие своим поставщикам сланцевого газа, поясняет автор статьи.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган и глава Кремля Владимир Путин договорились о строительстве «Турецкого потока».

Министры энергетики обеих стран подписали в Стамбуле соответствующее правительственное соглашение.

Оно предусматривает прокладку двух труб по дну Черного моря, пояснил глава «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, первую нитку планируется закончить к 2019 году.

Через «Турецкий поток» Россия будет поставлять газ в ЕС в обход Украины, отмечает автор статьи. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубических метров в год. Этот проект считается преемником «Южного потока», реализации которого помешал украинский кризис.

Новый газопровод позволит Турции стать важным «энергетическим хабом», продолжает издание. Произойдет экономическое слияние России, ЕС и Турции. В результате образуется большое экономическое пространство, неподконтрольное США. На европейском газовом рынке вырастет российская доля. Для американцев это поражение, подчеркивает немецкий журналист.

В течение последних лет Вашингтон пытался сорвать реализацию этого проекта: США собираются конкурировать с русскими в Европе, продавая сланцевый газ, поясняет издание. С помощью Украины Вашингтон хочет контролировать российские газопроводы. Это позволит обеспечить прикрытие поставщикам из США в вопросах ценообразования или энергетической безопасности.

Венгрия и Греция уже сотрудничают с Россией по «Турецкому потоку», продолжает издание. Любопытно, что в последнее время Венгрия (из-за национализма) и Греция (из-за долгового кризиса) были вытеснены в ЕС на положение аутсайдеров, отмечает автор. Тот факт, что они получат выгоду от «Турецкого потока», может «ускорить центробежные силы в ЕС», полагает немецкий журналист.

Другое дело — Польша, которая проводит жесткий антироссийский курс. Новый газопровод ослабит ее позиции, потому что страна больше не будет рассматриваться как альтернативный маршрут поставок газа. Русские уже давно не доверяют полякам в том, что касается вопросов энергетики, отмечает автор. Польша недавно заблокировала строительство «Северного потока — 2», напоминает журналист.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • ВАЖНО: Россия и Турция подписали соглашение по «Турецкому потоку» (ВИДЕО)
  • Глава «Газпрома» назвал сроки начала строительства «Турецкого потока»

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: gennady2
Прочитали - 195
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика