Регистрация
» » » Глава МИД Британии обвинил Россию в нападении на гумконвой под Алеппо (ФОТО)

Глава МИД Британии обвинил Россию в нападении на гумконвой под Алеппо (ФОТО)

11-10-2016, 19:54

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил о виновности России в нападении на гуманитарный конвой ООН под Алеппо.?

«Спутниковые фотографии, имеющиеся в открытом доступе, указывают на то, что нападение было осуществлено с воздуха и в темноте. Согласно заявлениям самой России, у (войск президента Сирии Башара) Асада нет возможности осуществлять нападения в темноте. Все свидетельства указывают на Россию», — сказал Джонсон, выступая во вторник в парламенте в рамках специальных дебатов, посвященных Сирии.

Он подчеркнул, что убежден в том, что комиссия ООН расследует произошедшее, и заверил, что Великобритания сделает все возможное для того, чтобы помочь расследованию.

Джонсон также повторил слова многих парламентариев о том, что бомбежки мирных жителей являются военными преступлениями, которые должны расследоваться, а виновные должны понести наказание.

«События последних лет показывают, что осуществлявшие военные преступления наказываются даже спустя много лет после их совершения», — подчеркнул Джонсон.

Гуманитарный конвой ООН был обстрелян в ночь на 20 сентября к северо-западу от Алеппо. Конвой состоял из 31 грузовика и вез помощь для 78 тысяч человек. По данным Международного комитета Красного Креста, 18 грузовиков было уничтожено, погибли не менее 20 мирных граждан, в том числе руководитель Сирийского арабского Красного Полумесяца в Урум аль-Кубре и восемь водителей грузовиков.

© REUTERS/ Ammar Abdullah
На месте обстрела гуманитарного конвоя ООН в городе Урум аль-Кубра недалеко от Алеппо. 20 сентября 2016

Россия неоднократно заявляла, что принимает решение по целям авиаударов в Сирии только после тщательной проверки развединформации. При этом сообщения о том, что ВКС РФ якобы наносят удары по гражданским объектам, никогда не находили подтверждений. Обвинения в авиаударе по гуманитарной колонне под Алеппо пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал голословными. Минобороны России заявило, что российская и сирийская авиация не наносили удары по гумконвою. Кроме того, в Минобороны заявили, что беспилотник возглавляемой США коалиции, способный наносить удары по наземным объектам, летал в том районе, где находилась автоколонна. В Пентагоне уверяют, что авиация коалиции не летала над районом, где подвергся удару гуманитарный конвой. Однако по данным Минобороны РФ, американский беспилотник покинул зону атаки конвоя примерно через полчаса после инцидента.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Сирийская армия уничтожила командный пункт террористов возле Алеппо
  • «Переговоры по Сирии возможны только после битвы за Алеппо»

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Nata
Прочитали - 207
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика