Регистрация
» » » Украина требует отставки главы ПАСЕ из-за России

Украина требует отставки главы ПАСЕ из-за России

11-10-2016, 19:59

Делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы поставит под сомнение полномочия президента ассамблеи Педро Аграмунта, заявила вице-спикер и член делегации Ирина Геращенко.

Накануне президент ПАСЕ призвал вернуть Россию в ассамблею.

По словам Геращенко, в последнее время Аграмунт делает публичные заявления, которые полностью отвечают российской позиции, в том числе — инициирует снятие с РФ политических санкций, наложенных ассамблеей.

«Нас беспокоит, что политик, делегированный на эту должность Европейской народной партией, в своих действиях отходит от позиции ЕНП и от принципов ПАСЕ. Мы не можем игнорировать и уже ведем консультации с коллегами по группе. У нас были разговоры по этому поводу не только в политгрупе ЕНП в ПАСЕ, но также с руководством Европейской народной партии, и там действительно обеспокоены позицией Аграмунта», — заявила первый вице-спикер.

По ее словам, что украинская делегация еще не запустила процедуру отзыва президента, но готовится к этому шагу.

Юридически запустить процедуру смены президента будет возможно только в январе, во время открытия очередной сессии, когда будут подтверждаться полномочия руководства ассамблеи.

По существующей традиции, ПАСЕ избирает нового президента каждые два года, 2016 год — первый для Аграмунта. Однако в случае, если украинская делегация получит значительную поддержку коллег из других стран, его полномочия могут не продлить на 2017 год.

Аграмунт ранее также заявлял, что Россия — это Европа, и ассамблея продолжит диалог с ней.

Летом также сообщалось, что ПАСЕ намерена вернуть Россию в организацию.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • ОФИЦИАЛЬНО: Глава ПАСЕ призвал вернуть полномочия делегации России
  • Спикер Совфеда и глава ПАСЕ обсудили ситуацию в Донбассе

Источник: rusvesna.su

Автор: gennady2
Прочитали - 135
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика