Бюджет Украины на 2017 год — нищета под диктатом МВФ, — политолог

Александра Решмедилова, политолог, аналитик Международного информационно-аналитического центра «Россия — Украина», рассказала на пресс-конференции в Киеве, на которой присутствовал корреспондент «Журналистской Правды», о новом бюджете Украины, принятом под диктатом МВФ.
«Бюджет, который был заявлен, он явно писался не для людей, не для повышения социальных стандартов, а для МВФ. В МВФ прочитали, сделали вывод — бюджет Украины-2017 реалистичный, и этого достаточно.
А как люди на это реагируют? Устраивает ли людей что минимальная зарплата к концу года — 1762 гривны, а прожиточный минимум — 1700? Минимальная пенсия — 1373 гривны. Это какие стандарты?
По стандартам ООН, всё, что ниже 5 долларов в сутки — это за чертой бедности. Соответственно такие бюджеты программируют государство на нищету.
Когда говорят, что это требования МВФ и альтернатив нет, то хотелось бы немножко отмотать историю назад, к тому моменту, когда мы находились в предмайданном состоянии. Нас тогда стращали — мы превращаемся в Белоруссию. Всё плохо, всё ужасно, у нас авторитаризм, всё как там, и давайте, чтоб такого вот не было, возьмём тёплые вещи, зонтики, выскажем свою позицию и сделаем, чтоб было лучше.
Но вот господин Лукашенко говорит с МВФ иначе, чем мы. И отказывается выполнять те требования, которые они выставляют.
Он находит возможность вести более жёсткий диалог и отстаивать интересы своего государства и граждан. У нас же могут наступить на горло любым требованиям украинцев, ради того что бы получить очередной транш-дозу.
И на этой игле Украина сидит достаточно давно. Из-за этого катастрофически растёт госдолг. Возникает вопрос — а чем мы его будем выплачивать и когда?»
Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Читайте также
- Порошенко распорядился включить в госбюджет Украины расходы на памятник «небесной сотне»
- Зеленый змий побеждает: на Украине — эпидемия отравления алкоголем (ФОТО)
- Украина входит в отопительный сезон с минимальными запасами газа
Источник: rusvesna.su

Примут ли сегодня в Верховной Раде госбюджет-2017? Оппоблок бюджет не
Новороссия
Минэнерго РФ исключило возможность скидки на газ для Украины
Новороссия
Украинцы стали больше пить, — опрос
Новороссия
Украина начала откачку газа из подземных хранилищ
Новороссия
«Всё, что делает дурак, всё он делает не так!» — программа «ПРАВДА»
Новороссия
В Киеве автомобиль влетел в памятник герою «Небесной сотни», есть
Новороссия
Россия — Канада, Кубок мира по хоккею, ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ. Смотрите и
Новороссия
В предвкушении дебатов: Трамп и Клинтон впервые смогут высказать все
Новороссия