Регистрация
» » » Очередной политический зигзаг Турции

Очередной политический зигзаг Турции

15-10-2016, 12:23

jpg

Очередной страной, в отношении которой руководство Турции осуществило "внешнеполитический зигзаг" стал Иран. Иранское руководство в свое время осудило попытку военного переворота в Турции, в то время как турецкие источники делали намеки на причастность к мятежу США и Саудовской Аравии. Теперь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу встретился со своим саудовским коллегой Адиль аль-Джубейром, находящимся в том же статусе. По результатам встречи последовала пресс-конференция.

На этом мероприятии турецкий министр к изумлению иранского руководства потребовал от Ирана «не вмешиваться в дела других стран региона». Здесь, прежде всего, имелся в виду Йемен. Кроме того, Чавушоглу назвал шиитское ополчение в Ираке «не менее опасным, чем ИГИЛ» (организация запрещена в России).

Таким образом, Турция озвучила свои совпадающие с Саудовским королевством политические цели в Ираке и Йемене. Иран, по-видимому, теперь ответит Турции в Сирии и Ираке. Аналитики действительно ожидали обострения политических отношений между Турцией и Ираном ввиду не совпадающих целей этих государств в регионе. Каждая из сторон борется за усиление своего влияния в пограничных странах. Турецкая внешняя политика постоянно балансирует. Вчерашние "хорошие отношения" периодически размениваются на "еще лучшие".

Источник: anna-news.info

Автор: Gera
Прочитали - 186
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика