Регистрация
» » » Старый друг лучше новых двух, — глава Индии о России

Старый друг лучше новых двух, — глава Индии о России

16-10-2016, 23:29

Накануне саммита БРИКС лидеры России и Индии подписали ряд документов о сотрудничестве в области энергетики и военной промышленности. Как сообщает Daily Mail, индийский премьер-министр заявил о том, что страны остаются не только стратегическими партнерами, но и близкими друзьями.

Накануне саммита БРИКС лидеры России и Индии подписали ряд документов о сотрудничестве в области энергетики и военной промышленности. Как сообщает Daily Mail, индийский премьер-министр заявил о том, что страны остаются не только стратегическими партнерами, но и близкими друзьями.

«Старый друг лучше новых двух» — именно эту фразу произнес премьер-министр Индии Нарендра Моди, встретившись с российским президентом на 17-м двустороннем саммите накануне встречи стран БРИКС. По данным британской газеты Daily Mail, обе страны подписали 16 соглашений, в частности, о поставках в Индию российской зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» и фрегатов проекта 11356 и о планируемой сборке многоцелевых вертолетов Ка-226Т.

Индия станет второй страной в регионе после Китая, которая будет иметь в своем распоряжении столь мощное оружие, как С-400, пишет Daily Mail.

Кроме того, Россия выразила свою поддержку Индии в ее попытках изолировать Пакистан как государство, поддерживающее терроризм.

Чтобы вывести военное сотрудничество между странами на новый уровень, Россия и Индия также проведут ежегодную конференцию представителей военно-промышленных комплексов.

Премьер-министр Моди поблагодарил российского лидера за стабилизацию отношений между странами: «Ясная позиция России в отношении необходимости борьбы с терроризмом отражает наш собственный подход.

Мы весьма ценим понимание России и ее поддержку наших действий по борьбе с международным терроризмом, который угрожает всему нашему региону».

Впрочем, Индия также выразила озабоченность фактом проведения совместных российско-пакистанских военных учений, уточняет Daily Mail.

Оба лидера ввели в эксплуатацию второй энергоблок атомной электростанции «Куданкулам» и положили начало работам по строительству третьего и четвертого энергоблоков.

Политики говорили о строительстве «энергетического моста» между странами, который составляют активное сотрудничество в области атомной энергетики, взаимодействие в нефтегазовой сфере, долгосрочный интерес Индии к российскому сжиженному природному газу, рассмотрение вопроса о прокладке трубопровода и сотрудничество в области возобновляемых источников.

Несмотря на сообщения о разладе в отношениях между странами, индийская сторона настаивает на том, что Москва и Нью-Дели не только особенные и привилегированные стратегические партнеры, но и очень близкие друзья, которые только углубляют свои военные, экономические и энергетические связи, пишет Daily Mail.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Выступление Путина на саммите БРИКС в Гоа (ВИДЕО)
  • «Мы будем лучшими друзьями», — Трамп польстил Индии

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Shef
Прочитали - 217
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика