Регистрация
» » » Турецкая лира рухнула до рекордного минимума

Турецкая лира рухнула до рекордного минимума

17-10-2016, 23:49

Турецкая лира в очередной раз переживает девальвацию по отношению к доллару США, поскольку инвесторы очень негативно реагируют на намерения Реджепа Эрдогана изменить конституцию.

Национальная валюта Турции упала на 0,5% до 3,1045 за доллар, а в ходе торгов курс опускался еще ниже.

При этом заметно выросла доходность 10-летних облигаций, достигнув 9,81%, поскольку инвесторы спешно продают бумаги.

Financial Times пишет, что в стране наблюдается сильный отток капитала на фоне общего ухода средств с развивающихся рынков, но из Турции инвесторы стараются выводить активы как можно скорее.

Ситуация ухудшилась из-за того, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил о своем намерении добиться проведения реформы, которая закрепит расширение президентских полномочий в конституции.

Судя по всему, девальвация лиры продолжится в ближайшие недели. С одной стороны, это достаточно чувствительный удар для турецкой экономики, с другой – слабая национальная валюта поддержит экспортеров, чей товар станет более конкурентоспособным. Также должен выиграть туристический сектор, занимающий большую долю в формировании ВВП.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • В Турции пригороды курортной Антальи обстреляны ракетами (ФОТО, ВИДЕО)
  • Украина и Турция подписали соглашение в сфере обороны, — «Укроборонпром»

Источник: rusvesna.su

Автор: Alexey
Прочитали - 229
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика