Регистрация
» » » В иракском Мосуле разворачивается гуманитарная катастрофа, — Красный Крест о ситуации вокруг операции западной коалиции

В иракском Мосуле разворачивается гуманитарная катастрофа, — Красный Крест о ситуации вокруг операции западной коалиции

18-10-2016, 00:08

В Мосуле разворачивается масштабная гуманитарная катастрофа, которую усугубляют начавшиеся военные действия, говорит представитель Международного Комитета Красного Креста Сара Альзакари.

В интервью RT она рассказала о ситуации, которая складывается вокруг иракского города, где идёт операция по освобождению от боевиков террористической организации ИГИЛ*.

«Более трёх миллионов людей уже стали внутренне перемещёнными лицами. После начала операции в Мосуле мы ожидаем, что к ним прибавятся ещё около миллиона беженцев. Наши пункты расположены рядом с передовой. Мы можем собственными глазами наблюдать развернувшуюся здесь гуманитарную катастрофу. Люди в панике покидают город целыми семьями без вещей. Этим людям необходимы убежище, вода, еда, медикаменты», — заявила Сара Альзакари.

По её словам, в Красном Кресте готовы оказать помощь всем беженцам и снабдить их самым необходимым. В частности, на севере города уже разбиты пункты, в которых сотрудники и волонтёры организации ожидают прибытия людей.

«Мы также предпринимаем все усилия, чтобы помочь людям покинуть Мосул и добраться до безопасного места», — отметила собеседница.

Альзакари не смогла ответить на вопрос ведущего о коридоре для девяти тысяч боевиков ИГИЛ, организованном несколько дней назад силами Саудовской Аравии и США, однако подчеркнула, что для Красного Креста на первом месте стоят мирные жители.

Во время военных операций в стране особой угрозе всегда подвергается столица, говорит Альзакари.

«Когда идут военные операции и боестолкновения в Ираке или любом другом месте, то столица страны всегда находится под большой угрозой. Некоторое время назад в Багдаде произошёл взрыв. У нас до сих пор нет информации о количестве жертв и пострадавших. Возможно она появится в течение часа», — рассказала сотрудница международной организации, комментирую произошедшее.

По её словам, будучи международной организацией Красный Крест всегда обращается ко всем противоборствующим сторонам с просьбой предоставить её сотрудникам доступ к мирным жителям, чтобы оказать помощь.

«Здесь очень много людей, которые не принимают участия в этом конфликте, много гражданских, которые случайно оказались в эпицентре или пытаются покинуть опасное место. И у них есть право добраться до безопасной территории», — подытожила Альзакари.

В понедельник, 17 октября, иракские военные и курдское ополчение начали в 6:00 по местному времени широкомасштабное наступление под Мосулом. Ранее о начале операции по освобождению города заявил в телеобращении премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади.

В ночь же с 15 на 16 октября вооружённые силы Ирака и Соединённых Штатов начали артиллерийский обстрел восточной части захваченного боевиками террористический организации ИГИЛ города Мосул.


* Запрещённая в РФ террористическая организация

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • США и Ирак начали операцию по освобождению Мосула, — источник
  • США хотят перебросить боевиков ИГИЛ из Мосула в Сирию, — источник

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: gennady2
Прочитали - 232
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика