Регистрация
» » » Отчаявшиеся норвежские рыбаки требуют отмены антироссийских санкций

Отчаявшиеся норвежские рыбаки требуют отмены антироссийских санкций

18-10-2016, 10:05

Норвежские рыболовы и работники предприятий, разводящих рыбу, требуют от правительства ослабить антироссийские санкции в надежде вернуться на российский рынок.

Кроме того, они опасаются, что развивающееся на фоне санкций российское рыбоводство (аквакультура) станет конкурентом норвежского.

Петиция об ослаблении антироссийских санкций стоит в повестке дня совещания рыболовецких и рыбоводческих компаний Северной Европы, проходящего в Осло 18 октября. Ее подготовили норвежские компании в сфере рыбной ловли и аквакультуры.

Как рассказал глава норвежской федерации морепродуктов Гайр Ове Истмарк, присоединившись к антироссийским санкциям и получив контрсанкции, введенные Россией 7 августа 2014 года, королевство поставило одну из важнейших отраслей своего хозяйства в весьма сложное положение.

«Для небольших компаний, которые специализировались на России, настали очень тяжелые времена. Им приходится понижать цены. Что касается крупных компаний, то они только сейчас начали переориентироваться на альтернативные рынки сбыта», — рассказал Истмарк.

Тем не менее, такая переориентация требует большого финансирования, как видно в случае с Ираном, куда норвежское правительство надеется перенаправить экспорт. Для этого правительству, по словам Истмарка, даже пришлось открыть кредитную линию на 1 млрд долларов.

«Однако мы продолжаем надеяться, что вернемся на российский рынок, потому что нас связывает не только уже готовая развитая логистика, но и многолетние традиции партнерства», — надеется отыграть ситуацию назад Истмарк.

Проблема однако, заключается в том, что Россия стала интенсивно развивать собственное рыболовство и рыбоводство. Правительство РФ уже дало определенные гарантии инвесторам в развитие рыболовного флота и инфраструктуры и особенно аквакультуры, и результат будет ощутим в течение ближайшего времени.

В результате санкций Россия стала одной из крупнейших рыбных держав и в будущем может составить серьезную конкуренцию странам Северной Европы, считает глава ФГУП «Нацрыбресурс» Станислав Стандрик.

«Действительно, они могут опасаться, что в России еще активнее будет развиваться аквакультура. А в этом направлении уже достигнут большой прогресс. России есть чем заменить то, что нам привозили, и что предложить на рынок», — сообщил Стандрик.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Новые санкции против России уничтожат европейское авиастроение

Источник: rusvesna.su

Автор: Alexey
Прочитали - 213
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика