Регистрация
» » » ИГИЛ будет использовать жителей Мосула как «живой щит», — США

ИГИЛ будет использовать жителей Мосула как «живой щит», — США

18-10-2016, 10:21

Вашингтон признает возможность массовой гибели жителей Мосула в ходе авиаударов коалиции во главе с США.

Напомним, два дня назад в Ираке началось массированное наступление иракской армии и курдского ополчения «Пешмерга» на Мосул. Американская авиация наносит удары по пригородам и самому городу.

«Как мы ожидаем, они (боевики ИГИЛ* — прим. ред.) без колебаний поставят гражданских под удар при обороне города, — заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. — Мы предполагаем, что они будут использовать глубоко безнравственные и опасные приемы, чтобы постараться удержаться в городе».

Читайте также: Штурм Мосула рискует быть еще более кровавым, чем битва за Алеппо

Однако Эрнст заверил союзников, что это не остановит поддержку наступления с воздуха.

По словам пресс-секретаря, США и их союзники «постараются спасти как можно больше жизней, но думать, будто иракским силам безопасности следует отложить эту операцию из-за опасений по поводу гуманитарной ситуации в Мосуле, не имеет смысла».

По данным ООН, в отличие от удерживаемой боевиками «Ан-Нусры»* восточной части Алеппо, где сейчас находится менее 200 тысяч человек, в Мосуле остаются до 1,2 млн мирных жителей. Предоставлять паузы с прекращением огня для вывода гражданского населения, как это уже несколько раз делала и продолжает делать Россия, США и их союзники, судя по всему, не собираются.

Читайте также: ВАЖНО: Авиация России и Сирии прекратила авиаудары по Алеппо

В связи с этим вчерашняя оговорка диктора Euronews, сказавшего, что поддержку наступающим на Мосул оказывает авиация «международной террористической коалиции», уже не выглядит случайной.


* Запрещенная в РФ террористическая организация

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Штурм Мосула рискует быть еще более кровавым, чем битва за Алеппо
  • В иракском Мосуле разворачивается гуманитарная катастрофа, — Красный Крест о ситуации вокруг операции западной коалиции

Источник: rusvesna.su

Автор: Shef
Прочитали - 221
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика