Регистрация
» » » Штурм Мосула рискует быть еще более кровавым, чем битва за Алеппо

Штурм Мосула рискует быть еще более кровавым, чем битва за Алеппо

18-10-2016, 11:02

На Ближнем Востоке начинается еще одна крупная военная операция против ИГИЛ*.

Уже утром в понедельник, как заявляется, иракские военные готовятся начать штурм Мосула, одного из главных городов, захваченных боевиками ИГИЛ. Под угрозой окажутся сотни тысяч мирных жителей, и это будет прямой аналогией с ситуацией, сложившейся сегодня вокруг Алеппо.

Атака иракских военных на Мосул, захваченный боевиками ИГИЛ, может начаться утром в понедельник, 17 октября, сообщил телеканал Sky News Arabia со ссылкой на официальные источники в Иракском Курдистане.

Тем временем Международный Комитет Красного Креста (МККК) призвал всех участников операции различать мирных жителей и военные цели.

«Люди, которые не принимают участия в конфликте, должны быть защищены, а также такие гражданские строения, как школы, больницы и дома, тоже должны быть под защитой.

Стороны конфликта должны всегда помнить об этом и видеть разницу между ними и военными объектами», — заявила представитель иракского отделения МККК Сара Аль-Завкари, которую цитировало РИА «Новости».

«Это то, к чему мы пытаемся призвать все стороны, принимающие участие в конфликте на территории Сирии или Ирака», — подчеркнула она.

«Полмиллиона человек могут покинуть город»

Представитель МККК напомнила, что гуманитарная ситуация в Ираке крайне сложная, там находится более 3 миллионов перемещенных лиц.

«Как только начнется операция (по освобождению — прим. ред.) Мосула, мы ожидаем, что сотни тысяч человек покинут город. Число может достичь миллиона.

Это большое число, и все эти люди будут нуждаться в предметах первой необходимости: крове, еде, воде, медикаментах. Как только операция начнется, конечно же, люди попытаются сбежать от насилия», — констатировала Аль-Завкари.

Она добавила, что МККК «может начать незамедлительно поставку продовольствия, временных укрытий, медикаментов в тот же самый момент, когда люди начнут бежать (из города). У нас есть продовольствие и предметы первой необходимости для почти 300 тысяч человек», — сказала Аль-Завкари.

В субботу ночью ВВС Ирака сбросили на Мосул листовки, в которых жителей города предупредили о скором начале операции по освобождению города от террористической группировки ИГИЛ.

«Настало время победы. Время прославить чистый Ирак без ИГИЛ или любой сомнительной идеологии», — гласит один из заголовков листовок, в которой приводятся слова премьера Ирака Хайдера аль-Абади.

«Мы готовимся начать действия по освобождению Мосула и вернуть безопасность и стабильность в регион», — сообщается в другом заголовке.

Власти призвали жителей города не паниковать, оставаться в домах и избегать определенных частей города.

Как сообщала «Русская Весна», ранее артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции, в частности Франции, нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.

Источник в силах безопасности Ирака сообщил, что обстрелы проводятся для уничтожения выбранных целей перед началом решающей операции. По данным источника, в районе отмечается усиленное присутствие авиации коалиции.

«Артиллерия США подвергла обстрелу цели ИГИЛ, расположенные недалеко от центра Мосула», — подтвердил капитан подразделений курдского ополчения Северного Ирака пешмерга Омер Хюсейин, которого цитировал ТАСС.

Он также сообщил об ударах американской авиации в регионах сосредоточения боевиков в районе Мосула. Операция начнется «очень скоро», предупредил представитель министерства пешмерга Иракского Курдистана Халкурд Хихмат.

Мосул — второй по величине город Ирака, его население превышает 500 тыс. человек. Освобождение города — основная цель проводимой иракской армией совместно с курдским ополчением операции по восстановлению контроля над страной. Этот город боевики ИГИЛ считают своим оплотом и иракской столицей.

После того как Мосул был захвачен боевиками, правительственные войска 10 июня 2014 года покинули город. По данным СМИ, сейчас в Мосуле сосредоточены по меньшей мере 10 тыс. боевиков группировки ИГИЛ, из них 2 тыс. — наемники из других стран.

Турция и шииты не желают оставаться за бортом

По имеющейся информации ТАСС, в случае начала военной кампании с юга на город будут наступать части иракской национальной полиции, с востока — специальные подразделения по борьбе с терроризмом, с севера — отряды иракской армии при поддержке курдских добровольцев.

До последнего времени шиитскому ополчению отводилась роль резерва, который должен быть дислоцирован на севере провинции Анбар, граничащей с Найнавой, и обеспечивать продвижение правительственных сил к Мосулу.

Вопрос об участии шиитов в восстановлении контроля властей над суннитскими провинциями Ирака, занятыми ИГИЛ, в частности над городом Мосул, остается наиболее болезненным в парламентских и правительственных кругах страны и до сих пор окончательно не решен.

В стороне от операции в Мосуле не желает остаться и Турция. Ранее военный источник телеканала CNN Turk сообщил, что турецкие военные и шиитское ополчение не принимают участия в наземной операции. Однако президент Эрдоган настаивает, что Турция намерена принять участие и в случае отказа коалиции у Анкары есть план Б.

Ранее власти Ирака потребовали от Турции вывести войска, в ответ Эрдоган обвинил их в неспособности справиться с ИГИЛ.

«Мы можем показать нашим партнерам на Мосул»

Учитывая огромное число мирных жителей и пересечение самых противоположных интересов, операция в Мосуле уже рискует войти в историю как «самая кровавая мясорубка», несравнимая даже с событиями в Алеппо, предупреждают эксперты.

Между тем Запад продолжает делать вид, что нарушения гуманитарного права угрожают лишь со стороны России.

Заметив, что зарубежные партнеры то и дело высказывают нашей стране, дескать, вокруг Алеппо часто возникает много гуманитарных проблем, президент Владимир Путин в воскресенье отметил:

«Мы, конечно, теперь можем показать нашим партнерам на Мосул и сказать: «Имейте в виду, и здесь проживают сотни тысяч людей, это же миллионный город. И применение авиации и артиллерии очень опасно с точки зрения возможных жертв среди мирного населения».

Президент добавил: «Мы надеемся, что наши американские партнеры, в данном случае и французские партнеры, будут действовать избирательно и сделают все для того, чтобы минимизировать, а лучше исключить жертвы среди мирного населения».

По словам главы государства, «мы, конечно, не намерены раздувать по этому поводу истерию, как делают наши партнеры на Западе, потому что понимаем, что бороться с терроризмом нужно, и другого пути, кроме активной борьбы, нет».

Идеальный сценарий Вашингтона

Судя по всему, предчувствие кровавой мясорубки ощущают и США с Саудовской Аравией. Недаром они готовят «трансфер» боевиков ИГИЛ из Ирака в Сирию, указал портал EurAsia Daily со ссылкой на военно-дипломатические источники в Москве.

По их данным, стянутые для штурма иракского Мосула правительственные войска предоставят террористам безопасный проход на сирийский Дейр-эз-Зор.

Косвенное подтверждение этой информации уже дал глава Центрального командования ВС США Джозеф Вотел, который ранее заявил, что при освобождении Мосула «необходимо избежать спешки и комбинировать военный и политический планы». Что подразумевается под таким «военно-политическим комбинированием», не сложно догадаться, подчеркнул портал.

Он отметил, что драться с террористами коалиции невыгодно: на подступах к Мосулу боевики соорудили несколько линий обороны с разветвленной системой подземных ходов, часть которых основательно заминирована. Уличные же бои в крупном населенном пункте, где на каждом шагу у террористов будут «живые щиты» из мирных жителей, — крайне нежелательный сценарий для тех же американцев.

Чтобы избежать зашкаливающего числа жертв среди гражданского населения, сдача Мосула без боя и вывод джихадистов с семьями в восточный регион Сирии представляется для Вашингтона и Эр-Рияда идеальным сценарием, подчеркнул портал.

Деловая газета «Взгляд»


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • «Исламская полиция» ИГИЛ в Мосуле подняла мятеж
  • В иракском Мосуле разворачивается гуманитарная катастрофа, — Красный Крест о ситуации вокруг операции западной коалиции
  • США и Ирак начали операцию по освобождению Мосула, — источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Bull
Прочитали - 209
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика