Регистрация

Легенда о Мотороле

18-10-2016, 11:24

Моторола ушел туда, откуда неожиданно и появился — в легенду, получившую название Русской весны, в тот воплотившийся, ставший реальностью миф о русских людях, которые встряхнулись, пришли в сознание и поднялись на собственную защиту.

Это стало возможным, когда проснулся Донбасс, когда Россия взяла под свое крыло соотечественников в Крыму.

Именно в этот период обычный русский человек, прозябавший в каком-нибудь затянутом паутиной, забытом Богом и людьми углу, получил возможность вырвать себя из идиотизма повседневности и поставить в ряды защитников отечества в самом широком понимании этого слова.

Отечества, которое шире, чем конкретные страна или государство, отечества как пространства, объединяющего всех своих — бывших, живущих, еще не рожденных. Именно во времена Русской весны стремление простых русских людей стать частью общенародного действия, обрело, как при Минине и Пожарском, свой редкий исторический шанс.

Читайте также: МОЛНИЯ: украинские террористы взорвали командира ополчения «Моторолу»

Добровольцы, хлынувшие в Крым, а потом перебравшиеся в Донбасс, а также местные жители, влившиеся в ополчение — это как раз и была весна русского духа.

Чего там было в каждом отдельном случае больше — авантюризма или патриотического подъема — никто не знает, но по совокупности, складывая отдельные воли и судьбы в единое целое, мы получаем картину народного восстания, в котором уже нет ничего наносного и случайного. Это именно что ожившее в самой толще желание сохранить себя, защищая язык, культуру, людей, землю, все, что маркировано словом «русское».

Это было время имен, вырванных обстоятельствами из полной безвестности, к которой они были приговорены ходом предыдущих событий. Страна с удивлением всматривалась в лица явившихся из ниоткуда — тех, кто не был назначен в герои высочайшим соизволением. Эти люди сами пришли и встали, пришли и начали делать. Но это время прошло. Пестрое разнотравье начальной фазы, захватывающее дух опасное соревнование в храбрости и мальчишестве, «Зарница» для взрослых мужиков, оставшихся подростками, все это оказалось вытесненным.

Пришло понимание того, что происходящее на наших глазах и с нами — это тяжелая, кровопролитная война, конца которой не видно, сиротящая детей, сеющая смерть и горе в гигантских пределах, уносящая тысячи жизней. Где-то здесь и наступил момент, с которого началось перерождение Моторолы, Мотора в полковника армии ДНР Арсения Павлова, успевшего обзавестись всеми наградами республики, включая Звезду героя.

Читайте также: СРОЧНО: Первые кадры с места убийства Моторолы (ФОТО, ВИДЕО 18 )

Русская весна поменяла характер, поскольку от призыва «Вставайте, люди русские!», откликаясь на который каждый поднимался, как мог и как хотел, необходимо было переходить к осознанию того, что беда пришла на землю Донбасса всерьез и надолго и теперь требуется мужество обороняться месяцами и годами, выполняя тяжелую и черную работу: строить укрепления, врываться в землю, осваивать навыки обращения со сложными боевыми механизмами, постоянно совершенствовать эти навыки в изматывающих учениях.

Моторола легко встроился в новый порядок. У него не было никаких личных амбиций, желания указать вышестоящим на их военные или политические ошибки, он нашел себя в карьере и судьбе обычного военного человека, выполняющего свой долг по охране рубежей родины.

Так бы, наверно, могло продолжаться очень долго и, в конечном счете, на месте некогда легендарного Мотора окончательно утвердился бы совсем новый человек — товарищ полковник Арсений Сергеевич Павлов. Но не случилось. Погибнув, он вновь стал символом той весны, которая расцветала на его плечах.

Андрей Бабицкий, «Украина.ру»

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • После убийства Моторолы может начаться охота на бандеровцев — мнение
  • Каждый город до Киева я сравняю с землей, — Гиви пообещал отомстить за убийство Моторолы (ВИДЕО)

Источник: rusvesna.su

Автор: gennady2
Прочитали - 204
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика