Регистрация
» » » Ученые Донецкого политеха изобрели «Термоэлектрический преобразователь»

Ученые Донецкого политеха изобрели «Термоэлектрический преобразователь»

19-10-2016, 11:53

002d

Ученые Донецкого национального технического университета изобрели устройство для преобразования тепловой энергии в электрическую. Патент на новую энергосберегающую технологию, выдан в России, и он стал первым в истории молодой республики.

«Федеральная служба России по интеллектуальной собственности под номером 162553 выдала группе ученых Донецкой Народной Республики патент за разработку устройства «Термоэлектрический преобразователь». Его создавали теплотехники, физики, конструкторы и представители других специальностей ДонНТУ. Родному вузу помогали и ставшие ныне предпринимателями его бывшие выпускники», — рассказал корр. ДАН доцент кафедры промышленной теплоэнергетики ДонНТУ Дмитрий Пархоменко.

Сфера применения устройства довольно широка - от коммунальной до горной и позволит экономить достаточно большое количество электроэнергии. Например, использование этого изобретения в котельной за сутки позволит сэкономить до 1200 кВт/часов энергии, что вполне достаточно для работы дымососов, дутьевых и вентиляционных насосов. Само устройство по размерам невелико, срок монтажа – два дня.

Сегодня на кафедре промышленной теплоэнергетики Донецкого национального технического университета уже завершена работа над документацией новшества, там приступили к изготовлению самой модели. Предполагается, что первый прототип будет опробован на котельной самого вуза. В перспективе планируется наладить серийный выпуск таких устройств в ДНР.

Источник: anna-news.info

Автор: Alexey
Прочитали - 233
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика