Регистрация
» » » На катере ВМС Украины взорвался двигатель

На катере ВМС Украины взорвался двигатель

24-10-2016, 14:36

kater

Украинские военные вновь отличились «грамотной» эксплуатацией боевой техники, на этот раз - морской. В гавани Бердянска, превращенного теперь в место дислокации гарнизона военно-морских сил (ВМС) бывшей Украины, с утра 24 октября стали готовить к выходу в море небольшой транспортный катер.

Команда катера сначала погрузила на борт все необходимое и, удостоверившись, что эта работа сделана, принялась заводить двигатель катера.

Мотор зафыркал, из трубы повалил дым, но не прошло и минуты, как двигатель взорвался, после чего стал похож на горящую стальную коробку.

Пожар, из-за того, что он охватил не слишком большую площадь, удалось потушить сравнительно быстро.

Вскоре выяснилось, что на катере сперва разорвало топливный бак, после чего, вырвавшееся пламя моментально перекинулось на двигатель, где также произошел взрыв подаваемого горючего и выделяющихся газов. В самом моторе повреждения получил весь кривошипно-шатунный механизм. Теперь двигатель катера и бак для топлива восстановлению не подлежат, их надо менять.

Обследовавшие очаг взрыва и пожара специалисты по вождению и технической эксплуатации мелких плавательных средств склоняются к тому, что в топливном баке могла взорваться некондиционная смесь разных видов горючего.

Возможно, что не утром, на которое был назначен выход катера в Азовское море, а еще накануне, вечером, в бак с соляркой долили бензина, а потом и эту смесь разбавили чем-нибудь таким, что горит. И сделано это было, вероятно, при работающем двигателе. Он, в этом случае сыграл роль «реактора», приготовившего взрывчатый состав. А когда двигатель катера запустили снова, взрыв был уже неминуем.


Военкор Самур

Источник: anna-news.info

Автор: Nata
Прочитали - 243
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика