Регистрация
» » » Конфискацию денег Януковича запрещает действующая Конституция, — юрист

Конфискацию денег Януковича запрещает действующая Конституция, — юрист

24-10-2016, 14:42

Деньги Януковича

Действующая Конституция Украины позволяет чиновникам времен президентства Виктора Януковича не попасть под действие так называемого закона о спецконфискации в случае его принятия Верховной Радой. Об этом заявила кандидат юридических наук, эксперт-криминалист Анна Маляр.

"В Конституции четко указано, что принятые на Украине законы не имеют обратной силы, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица, улучшают жизнь граждан и др. Закон о спецконфискации, наоборот, только усиливает ответственность, поскольку конфискация является видом наказания. Это означает, что он точно не может иметь обратной силы и его нельзя применять к преступлениям команды предыдущего президента. Зато попадут под действие закона только те, кто совершил правонарушения, предусмотренные законом о спецконфискации, после вступления в силу", - отметила Анна Маляр.

По мнению юриста, ажиотаж вокруг так называемого закона о спецконфискации, возник, потому что политикам просто нужно что-то дать на откуп избирателям. Если в парламенте его примут, то появится ситуация, которая уже была с законом о люстрации. Тогда люстрованные чиновники, ссылаясь на конституционную норму, обновлялись на должностях через суд.

Напомним, как уверяет министр юстиции Украины Павел Петренко, закон о спецконфискации будет распространяться только на топ-коррупционеров.

"Эта версия (закона о спецконфискацию, - ред.) распространяется на топ-коррупционеров, по которым уже есть арестованные средства, по которым есть подозрения", - заверил он.

Источник: anna-news.info

Автор: Afanasiy
Прочитали - 359
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика